Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

ВОДА – главный компонент

Вода является главным компонентом обмена веществ, она является основой всех других напитков. Для большинства процессов в организме вода незаменима. Недостаток воды негативно влияет на усвоение питательных веществ в кишечнике и приводит к быстрой утомляемости после незначительных физических или умственных нагрузок. Действительно, она очень нужна всему живому, поэтому важно правильно выстроить питьевой режим, как взрослого человека, так и ребенка. Сколько нужно выпивать воды ребенку в день, и каков правильный питьевой режим детей?

Количество необходимой жидкости для детского организма зависит от возраста, массы, пола ребёнка, а самое главное – от его индивидуальных особенностей. Самое разумное – вычислить, сколько примерно воды положено в сутки (в норме - из расчета 30 мл на 1 кг массы тела, в жару - 40 мл на 1 кг массы тела) разделить получившиеся количество на порции и выпивать их через примерно равные промежутки времени. Допустим, ребенок весите 25 кг, тогда в знойный летний день ему требуется 1 литр (40 мл х 25 кг).

Когда ребёнок физически активен, то количество потребляемой жидкости должно увеличиваться. Особенно летом, когда ребёнок много времени проводит на открытом воздухе в активных играх, нужно периодически пополнять организм жидкостью. Запомните: именно вода лучше всего насыщает организм влагой. Квас, газировка, кефир, смузи – все это уже еда. Пейте, не дожидаясь жажды, она – первый признак начавшегося обезвоживания, и до этого лучше не доводить. И помните, что дети обычно забывают о питье – они могут увлечься игрой. Поэтому родителям необходимо напоминать о том, что пора пить. Именно так вы убережете своих малышей от риска обезвоживания в летний период.

На уличную прогулку с активными движениями в солнечную жаркую погоду, нужно снабдить его бутылочкой с водой – удобно, гигиенично и главное полезно.

Можно использовать как кипяченую водопроводную воду, так и приобретать для детей специальную бутилированную «детскую» воду. Бутилированная вода мягче, содержание минералов в ней сбалансировано для детского организма.  Общая минерализация должна быть в пределах 0,2-0,6 мг/л.

Не пренебрегайте таким моментом, как адекватная гидратация организма, приучайте ребёнка к питью с детского возраста.

Кабинет ЗОЖ  (Подготовлено с помощью Интернет-ресурса)