Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Плесени и их опасность

Какие виды плесени бывают

Плесневых грибков так много, что всех и не перечислишь, но главное отличие каждого из них – это цвет. Поэтому всех их можно разделить по группам (и по опасности для человеческого организма).

  1. Черная плесень. Одна из самых распространенных, древних и опасных (хотя существуют и безопасные виды, из которых делали первые антибиотики). Появляется такая плесень в помещениях, с повышенной влажностью, на фруктах и овощах.
  2. Зеленая плесень. Появляется на кисломолочных и молочных продуктах, овощах и фруктах. Опасна тем, что ее споры проникают внутрь продукта, заражая его полностью. При этом она не любит холода, но хорошо себя чувствует в условиях повышенной влажности.
  3. Розовая плесень. Почти не представляет опасности для человека. Заражает пищевые отходы и испорченные продукты, а также крупы, которые хранятся неправильно.
  4. Белая плесень. Чаще всего «заводится» на хлебе и сыре. Многие виды такой плесени опасны для человека. Часто образуется на деревянных поверхностях.
  5. Голубая плесень. Безопасна для человека. Иногда специально используется при изготовлении сыров.
  6. Серая плесень. Один из самых опасных видов плесени, который поражает буквально все. Неприхотлив в распространении и проникает глубоко в продукты.

Главное – вовремя заметить плесень, потому что часто ее споры развиваются незаметно и лишь через несколько месяцев выходят наружу (на поверхность стены, на продукты). И это не только эстетическая проблема, а реальная угроза здоровью.

Как плесень заражает продукты

Главная опасность плесени в том, что она поражает не только верхнюю часть, но и внутреннюю. Плесень может еще даже не проявиться снаружи, но продукт будет уже заражен изнутри. И человек этого не заметит.

Весьма опасна плесень в банках с домашними консервами. Приходилось ли вам снимать пленку с огурцов или варенья? Никогда больше этого не делайте – если заметили такую плесень после открывания крышки, лучше выбрасывайте всю банку сразу: высока вероятность встретиться с ботулотоксином и заболеть ботулизмом!

Отдельно стоит сказать о магазинных продуктах, ведь все мы знаем о неправильном хранении товара и перебитых сроках годности. Будьте осторожны! Особое внимание обращайте на колбасу, мясо, молочные и кисломолочные продукты, рыбу.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ С ПЛЕСЕНЬЮ ЕСТЬ БЕЗОПАСНО?

Высокое содержание влаги в продуктах, например, в мягких сырах и фруктах (ягоды, нектарин, персики) означает, что плесень проникает глубоко внутрь продукта, даже, если вы этого не замечаете.

То же правило распространяется и на пористые продукты, такие как хлеб и пирожные. Если вы обнаружили на этих продуктах плесень, можно без раздумий их выбрасывать. Конечно, некоторые одомашненные виды плесени специально вводятся в пищу в рамках производственного процесса - например, в процессе приготовления «голубого сыра». Употребление таких продуктов не представляет опасности, но если на сыре с плесенью появились другие, «дикие» виды плесени, продукт стоит выбросить. Определить это может быть сложно, но лучше всего сравнить купленный сыр с другими кусками, которые продаются в магазине.

Реакция организма на плесень

  1. Желудочно-кишечные расстройства. Если вы ощущаете тошноту, боли в животе, проблемы со стулом, скорее всего, вы слегка отравились ядами плесневых грибов. Вам могут быть назначены антибиотики и травяные отвары.
  2. Аллергия. Заметили зуд, пересыхание слизистых, шелушение и подобные проблемы с кожей? Возможная причина – реакция на плесень. Но еще хуже, когда присоединяются тяжелые заболевания, например, бронхиальная астма. Это может быть связано с вдыханием плесневых грибков (если плесень находится на стенах помещения, где вы живете). Напомним, ранее мы писали о детской бронхиальной астме и о наиболее распространенных заблуждениях относительно этого заболевания.
  3. Опухоли. Они могут быть доброкачественными и злокачественными. Особенно устойчивые штаммы плесневых грибков буквально врастают в человеческий организм. Если вы стали часто болеть, ощущаете боль в области печени, почек, желудка, у вас постоянно болит голова, обратитесь к врачу. Если в квартире есть очаги плесени, а продукты начинают быстро портиться и-за плесени, вызовите сотрудников СЭС, чтобы они взяли пробы. Они установят, какой именно штамм беспокоит вашу семью и несет ли угрозу здоровью.

Кабинет ЗОЖ