Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Кофе – наркотик или благо для организма

Такой ароматный и бодрящий, терпкий и загадочный… Кофе, пришедший к нам с Востока, делает нас ближе к культуре тех стран-производителей, которые кажутся окутанными ореолом тайны.

Наверное, никакой другой напиток в мире не вызывает столько споров и противоречий, как кофе. Казалось бы, только вот стало понятно, что для гипертоников этот напиток безоговорочно вреден, как тут же появляется альтернативное мнение об отсутствии негативного эффекта. Поэтому мы решили разобраться во всех противоречиях о пользе и вреде кофе.

Как появился кофе на нашем столе

Кофе является не только популярнейшим, но и древнейшим напитком, а история его происхождения окутана легендами. Согласно одной из них, введению кофе в рацион мы обязаны… горным козлам. Пастух, наблюдая за поведением коз, подметил, что те из них, которые любили полакомиться плодами кофейного дерева, отличались особой подвижностью и бодростью.

Согласно другой легенде, красные плоды кофейного дерева помогали рабам, перевозимым через порт Мокко, сохранять прекрасное самочувствие. Нужно сказать, что на тот момент кофейные плоды еще не использовались для приготовления терпкого, тонизирующего напитка, а употреблялись в пищу.

Не исключено, что обе эти легенды имели место быть.

Такого понятия, как пресловутая «чашечка кофе», в древности не существовало, поскольку кофейные зерна обжаривали на животном жире и ели целиком. По крайней мере такая традиция существовала на протяжении столетий в восточно-африканских племенах, которые отмечали тонизирующее действие кофе на организм.

Первые кофейные деревья были найдены в эфиопской провинции Каффа, в честь которой, собственно, и получил свое название кофе. И только в XIV веке они были привезены арабскими купцами в Йемен. Именно им мы обязаны появлению кофе как напитка. По легенде, арабский священник заметил, что отвар из кофейных зерен является прекрасных средством для снятия усталости и сонливости, непременных спутниц ночных молитв.

В Европу кофе попал в XVII веке, причем незаконным путем. Один из путешественников настолько впечатлился его вкусовыми качествами, что выкрал кофейные зерна у арабов, проживавших на Аравийском полуострове и всячески противодействовавших их вывозу в другие страны и континенты. Надо сказать, что кофе сразу же стал достаточно популярным в Европе напитком.

В силу того, что со странами Ближнего и Среднего Востока в XVII веке у России шла активная торговля и были налажены связи, кофе в этот период появился и там. Правивший тогда царь Алексей Михайлович, страдавший вегетососудистой дистонией, по достоинству оценил бодрящие свойства напитка. Его лекарь Самюэль Коллинз предписал употреблять кофе «от насморка, головной боли, вялости и надмений». Однако при дворе кофе популярности не снискал.

Только известный новатор Петр I, оценивший по достоинству кофе, проведя несколько лет в Голландии, своим приказом ввел его употребление везде, где только было можно, в том числе на ассамблеях. Потребление напитка поддержали последующие правительницы – Анна Иоанновна и Екатерина Великая. Так кофе стал употребляться повсеместно.

Вред кофе

Главным негативным эффектом, который приписывают кофе, является возникновение зависимости при его частом употреблении. Стоит отметить, что физическая зависимость при частом потреблении кофе действительно может развиться. Это выражается в появлении сонливости, головных болей, рассеянности, заторможенности, тошноты и раздражительности при отказе от напитка. Однако к категории наркотических веществ кофе относить некорректно, так как для этого необходимо наличие одновременно еще и психологической зависимости в сочетании с привыканием (увеличение дозы для достижения желаемого эффекта). Для минимизации негативных эффектов при отмене кофе отучать себя нужно постепенно, тогда процесс отказа пройдет с наименьшими проблемами.

Неоспоримым является факт развития аритмии в случаях злоупотребления кофе.

Следует знать и о том, что в состав кофе входит бензопирен – полициклический ароматический углеводород, обладающий выраженным канцерогенным и мутагенным действием, а также способностью накапливаться в организме. Отмечено, что его содержание в кофе увеличивается прямо пропорционально степени его обжарки. Поэтому чтобы минимизировать количество данного вещества, стоит отдать предпочтение кофе с наименьшей степенью обжарки.

Кофе является мощным диуретиком, что определяет выраженный мочегонный эффект и, как следствие, обезвоживающее действие на организм. Это в свою очередь приводит к появлению усталости и сонливости вопреки ожидаемому эффекту бодрости. Чтобы избежать этого неприятного явления, выпейте стакан воды перед тем, как выпить чашечку кофе.

Кроме того, повышенное мочеотделение способствует выведению из организма незаменимых микроэлементов, в первую очередь кальция (что негативным образом сказывается на состоянии зубов, ногтей и волос), а также магния, натрия, витаминов В1 и В6. Для минимизации этого негативного эффекта рекомендовано вводить в рацион богатые данными нутриентами продукты питания.

С осторожностью следует пить кофе людям, страдающим гастритами, поскольку напиток способствует повышению секреции желудочного сока, пищеварительных ферментов, а также раздражению слизистой оболочки желудка. Именно по этой причине опасно употребление кофе утром натощак (не верьте мифам о пользе чашечки бодрящего кофе на голодный желудок). Решение вопроса простое – дополните кофе бутербродом или печеньем. Однако это же свойство кофе может быть использовано людьми с пониженной кислотностью желудка для стимуляции выработки соляной кислоты.

Польза кофе

Как выяснили немецкие ученые, с помощью кофе можно добиться увеличения продуктивности работы головного мозга на 10 %. Такой эффект стимуляции умственной деятельности они связывают с улучшением кровоснабжения головного мозга под действием кофеина. Однако стоит предостеречь от потребления кофе на голодный желудок. В этом случае вы сильно рискуете снизить свою работоспособность практически до нуля.

А вот европейскими медицинскими сообществами, которые занимаются вопросами кардиологии, рекомендовано ежедневное употребление 1–2 чашек кофе в дополнение к антихолестериновой диете у пациентов, страдающих атеросклерозом.

Не так давно была установлена противораковая эффективность кофе. В исследованиях, проведенных американскими учеными, было показано, что ежедневное употребление 4 чашек и более способствует снижению развития рака кишечника на 24 %.

К другим полезным свойствам кофе можно отнести:

  • предотвращение кариеса вследствие ликвидации микробов, находящихся в ротовой полости;
  • смягчение приступов астмы и аллергии.

Кроме того, отмечено, что кофеманы реже страдают от алкогольной зависимости. Причины этого явления пока не ясны, но факт остается фактом.

Еще одним любопытным эффектом употребления кофе, выявленным индийскими учеными, является защита от радиации. По этой причине они рекомендуют людям, работающим с источниками ионизирующего излучения (в том числе врачам-рентгенологам, радиологам), выпивать ежедневно 2 чашки кофе.

Есть мнение, что употребление кофе способствует ускорению обмена веществ. Однако следует отметить, что выпиваемые ежедневно 4 чашки активизируют метаболизм всего на 1 %. Поэтому предположение о том, что кофе можно использовать для похудения, является скорее мифом. Вместе с тем 1 чашка кофе способна на треть увеличить эффективность аэробных занятий. Поэтому рассматривайте данный напиток не как альтернативу занятиям спортом, а как дополнение.

Благодаря выработке серотонина кофе можно назвать мощным антидепрессантом. Так, употребление 2 чашек напитка в день способствует снижению риска развития депрессии в 3 раза.

Положительным эффектом для желудочно-кишечного тракта является активизация перистальтики кишечника и, как следствие, наличие мягкого послабляющего эффекта.

Напиток регулирует количество в организме глюкозы, что может быть полезным для людей, страдающих сахарным диабетом 2-го типа.

Как видно, кофе – напиток крайне неоднозначный и противоречивый. Поэтому внимательно следите за теми эффектами, которых хотите с его помощью добиться или избежать, и не злоупотребляйте напитком. Ведь мера во всем – главное профилактическое средство от многих недугов.

Кабинет ЗОЖ