Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Можно ли после прививки заболеть ковидом бессимптомно и заразить других?

Глава Центров по контролю и профилактике заболеваний (США) доктор Рошель Валенски сказала, что вакцинированные люди не будут распространять коронавирус, в том числе болея бессимптомно, — но не все ученые согласились с категоричным утверждением. New York Times объясняет, что известно на данный момент.

Доктор Рошель Валенски в интервью MSNBC поделилась данными исследования Центров по контролю и профилактике заболеваний: одна доза вакцины Moderna или Pfizer-BioNTech оказалась на 80% эффективна в предотвращении инфекции, а две дозы — на 90%.

Это предполагает, что передача вируса от вакцинированных людей маловероятна. Но комментарий врача прозвучал как утверждение того, что защита от коронавируса будет полной, — и Центры по контролю и профилактике заболеваний получили порцию критики от ученых: полной ясности в этом вопросе до сих пор нет.

«Вакцины очень эффективны против инфекций — об этом появляется все больше и больше данных, — но защита не является стопроцентной, — подчеркнул Джон Мур, вирусолог Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке. — Это важное послание для общественного здравоохранения, которое должно быть понято правильно. Вакцинированные люди не должны выбрасывать маски на данном этапе, эта пандемия еще не закончена».

С учетом того, что не исключено, что некоторые люди, прошедшие полную вакцинацию, все же могут заразиться COVID-19, эксперты считают: важно, чтобы привитые продолжали соблюдать меры предосторожности и защищать тех, кто еще не был вакцинирован.

О каком исследовании идет речь

Клинические испытания вакцин, которые проводили ранее, в первую очередь оценивали, предотвращают ли вакцины случаи развития серьезных инфекций.

Новая работа Центров по контролю и профилактике заболеваний показала, что они также чрезвычайно эффективны в предотвращении инфекции (в том числе бессимптомной). В исследовании участвовали 3950 медработников и других лиц с высоким риском заражения. Каждую неделю им делали тест на коронавирус, чтобы не пропустить бессимптомные случаи инфекции. Исследование показало, что через две недели после вакцинации Pfizer/BioNTech и Moderna подавляющее большинство привитых не заболевает, в том числе бессимптомно.

А что насчет «Спутника V»?

Как объясняет Meduza, по «Спутнику V» и остальным российским вакцинам подобных исследований пока нет. Однако есть данные по другой аденовирусной вакцине — вакцине Johnson & Johnson, очень похожей на первый компонент «Спутника V» (она также построена на основе аденовируса серотипа 26).

«В клиническом исследовании этой вакцины в качестве дополнительного результата ученые на отдельной группе проанализировали эффективность и против бессимптомной инфекции — ее оценили в 74% спустя 29 дней после вакцинации.

Исследователи оговариваются, что это предварительные результаты, сделанные на очень небольшом времени наблюдения, и к ним нужно относиться с осторожностью».