Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия» с 05 по 09 апреля 2021 года.

Семья – это дом, в котором живут мама и папа, их ребенок – близкие друг другу люди. Это общие ценности и традиции, общие интересы и взаимопомощь, любовь и верность – вот из чего строится фундамент семейного счастья. Так исторически сложилось, что все мы рождаемся в семье, а когда вырастаем и становимся самостоятельными, мы создаем свою собственную. Так устроен человек.

Тем не менее, есть то, что нас различает – семьи бывают разные: полные и гармоничные и неполные, и деструктивные… Разные семьи имеют разные характеры, как люди.

Понятие деструктивной семьи – домашнее насилие – является распространенным явлением во всем мире. Домашнее насилие – повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.

Одна из главных особенностей домашнего насилия – повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического). Они являются важным показателем, отличающим «домашнее насилие» от «конфликта». Конфликт обычно имеет свое завершение, насилие характеризуется систематичностью. Конфликт имеет в основе проблему, которую можно решить. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Насилие в семье порождает и ряд таких социальных проблем, как рост числа разводов и неполных семей, что ведет к детской безнадзорности и правонарушениям.

Основные виды домашнего насилия:

  • Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, пощечинах и т. п.
  • Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.
  • Психологическое – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т. п.
  • Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.
  • Медицинское насилие – халатность и несвоевременность, проявленные при выдаче лекарств, намеренная передозировка лекарственного препарата либо, наоборот, умышленный отказ больному в получении необходимого лекарства.

Таким образом, все виды насилия между собой взаимосвязаны. Если в семье агрессор практикует физические виды насилия, безусловно, это причиняет и сильнейшую душевную травму. Экономическое насилие строится зачастую на манипулировании и контроле. За сексуальным насилием обычно стоят физические травмы и последствия. Как правило, сложно представить ситуацию, где агрессор применяет только лишь один вид насилия, зачастую жертвы страдают от одновременного проявления различных его видов.

Особую проблему в настоящее время представляет собой семейный алкоголизм, так как пьющие родители наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью своих детей, так как воспитываются они в условиях постоянного страха, скандалов, неуравновешенного поведения родителей, а часто жестокости и насилия с их стороны.

Часто мужчины или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, семьей и детьми, друзьями для того, чтобы удовлетворить свою потребность. Социальный ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растёт преступность, сокращается продолжительность жизни, снижается интеллектуальный уровень общества, что в конечном итоге тормозит нормальное развитие общества в целом.

Экстренная психологическая помощь оказывается

по «телефону доверия» 8(0222)71-11-61

УЗ «Могилевская областная психиатрическая больница».

Помощь в решении психологических проблем осуществляется АНОНИМНО.

В трудных жизненных ситуациях, когда Вам кажется, что Вы в тупике и не находите выхода – ЗВОНИТЕ, ВАМ ПОМОГУТ!

РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО!

Главный внештатный психолог главного управления

по здравоохранению Могилевского облисполкома,

психолог высшей категории Барановская Ирина Геннадьевна.