Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Алкоголь и травмы

В списке причин несчастных случаев разной степени тяжести алкогольное опьянение всегда занимает лидирующие позиции. Что бы ни говорили любители выпить, алкоголь прежде всего действует на организм угнетающе.

Спиртное замедляет скорость реакции, нарушает чувство равновесия и координацию движений, ухудшает зрение и слух, повышает сонливость, нарушает способность здраво рассуждать и адекватно оценивать ситуацию вокруг. «Пьяные» травмы серьезнее. Нетрезвые люди получают травмы и увечья гораздо чаще трезвых, также попадают в мелкие неприятности постоянно.

У пьяных людей нарушает чувство равновесия и координацию движения. А значит, в темноте вы сажаете синяки и шишки на все выступающие части тела, натыкаясь на предметы. Или падаете с крыльца собственного подъезда. Или не замечаете открытую дверцу шкафа. Но дело не ограничивается синяками и ссадинами неизвестного происхождения.

Алкоголь на дорогах. Хотя в последнее время принимаются вполне успешные меры по борьбе с пьяными водителями, спровоцированные алкоголем ДТП – по-прежнему одна из ведущих причин смерти на дорогах. Спиртное – причина одной из пяти всех смертей на дорогах. И среди водителей, и среди пешеходов.

Алкоголь дома. Даже нахождение дома не страхует от несчастных случаев, если вы выпили. До сих пор спиртное – главная причина несчастных случаев в быту.

Алкоголь и пожары. Статистика показывает тесную связь между алкоголем и гибелью людей на пожарах. Считается, что примерно один из трех пожаров лежит на совести пьяного человека. Также около трети людей, погибших на пожарах в квартирах или домах, были пьяны. И две трети умерших от ожогов в больницах поступили туда в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь и вода.Пьяному человеку, как известно, море по колено. Но до половины всех утонувших взрослых были нетрезвы. Кроме того, падения в садовые пруды, лужи и принятие ванны дома с летальным исходом – тоже на совести алкоголя. У любителей выпить в два-три раза больше шансов стать жертвой промышленной аварии, чем у их трезвых коллег.

Самое важное:

Трудно найти такую причину серьезных травм и гибели человека, в которой усугубляющим фактором не поработал бы алкоголь. И чтобы не увеличить свои шансы на визит реанимационной бригады и не создать врачам в дополнение к имеющимся травмам еще пару-тройку медицинских проблем, лучше отказаться от употребления спиртного совсем. Ведь для пьяного человека даже собственная ванна грозит утоплением.

Кабинет ЗОЖ