Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Очки и маски.

Пандемия COVID – 19 вынуждает соблюдать масочный режим.

Очень несподручно  носить маски  тем, кто носит очки.  При выдыхаемом воздухе очки запотевают.  А в настоящее время без маски – никуда.

Почему очки запотевают? При ношении маски большая часть выдыхаемого воздуха направляется верх. Так как линзы очков холоднее его, на них образуются крошечные капельки пара, которые рассеивают свет и снижают способность передавать контраст. И это небезопасно в условиях COVID – 19.

Ведь приходится трогать маску, протирать очки и лишний раз прикасаться к лицу. К тому же из-за запотевших очков теряется видимость, можно легко оступиться или поскользнуться, особенно в гололед. Выходя из транспорта и т.д. Последствия могут быть печальными: переломы, вывихи, растяжения и другие травмы.

Как бороться с запотеванием? Необходимо выбирать правильно носить маску.  Большинство масок выпускают одного размера, поэтому для кого-то они могут быть большими, а для кого-то маленькими. Если верхняя кайма не прилегает плотно, воздух будет свободно циркулировать под ней, проходя через верхний край. Если вы носите очки постоянно, то выбирайте маску с окантовкой, которая фиксируется  на переносице. Если отдали предпочтение тканевой маске, внимательно изучите ее состав.

 Материал должен «дышать», тогда влажный воздух не будет скапливаться под маской, а равномерно проходить через нее.

Наденьте маску повыше, а очки поверх нее. Наиболее эффективно это для обладателей широкой или тяжелой оправы очков. Тогда маска плотнее зафиксируется на переносице и воздух при дыхании не будет активно выходить наружу сверху.

Промойте линзы. Смочите мыльной водой линзы очков перед выходом на улицу и дайте им высохнуть самостоятельно либо промокните специальной тряпочкой из микрофибры. На линзах образуется тонкая пленка, снижающая тонкое поверхностное натяжение. Использовать вместо мыла шампунь и другие похожие средства нельзя – можно повредить поверхность очков (смыть защитное покрытие).

Кабинет ЗОЖ