Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

«ПОМНИ ПРО КЛЕЩЕЙ!»

Учитывая эпидемиологические особенности, заражение человека клещевыми инфекциями в значительной степени зависит от него самого.

         Для индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей необходимо:

- на дачных участках регулярно удалять валежник, проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы;

- позаботиться об одежде при посещении лесов, парков и других мест, где обитают клещи (должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах, предпочтительно светлых тонов, обязательно наличие головного убора);

- использовать акарицидные (убивающие клещей) и репеллентные (отпугивающие) вещества, которые необходимо применять в соответствии с информацией об использовании, указанной на этикетке;

- после посещения леса обязательно тщательно осматривать себя в поисках клещей. Особое внимание следует уделять излюбленным местам присасывания клещей: границе волосистой части головы, естественным складкам кожи (подмышки, ягодицы). Также необходимо осматривать животных, букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи, принесенные из леса.

         В случае обнаружения клещей требуется безотлагательное их удаление. Чем дольше членистоногое  находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека.

         Что делать, если вас укусил клещ?

- при обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в  медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета);

- место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором;

- руки после удаления клеща надо вымыть с мылом (особенно тщательно, если удаление клеща происходило без перчаток);

- после удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику для назначения профилактического лечения или дальнейшего наблюдения (следует помнить, что наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при ее проведении в первые 72 часа от момента присасывания клеща).

         Где можно исследовать клеща?

Лабораторное исследование клещей для выявления возбудителей болезни Лайма и клещевого энцефалита осуществляется на базе УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ» в лаборатории диагностики ООИ по адресу:

г. Могилев, ул. Гришина,82

Контактный телефон 8-0222-74-06-13.

Кабинет ЗОЖ