Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Сделай свой ВЫБОР!

Трудно себе представить то благотворное изменение,которое произошло бы во всей жизни людской, если былюди перестали одурманивать и отравлять себяводкой, вином, табаком и опиумом. Л.Н.Толстой

pl

В связи с проведением 31 мая 2022 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в Республике Беларусь в период с 23 мая по 12 июня, будет проводиться республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь без табака». В соответствии с разработанным и утвержденным МЗ РБ планом в этот период будет проводиться информационная кампания в средствах массовой информации, организовываться «круглые столы» и пресс-конференции, трансляция социальной рекламы по профилактике табакокурения, праздники и ярмарки здоровья, тематические вечера, дискотеки, спортивные и другие мероприятия в организациях здравоохранения, учреждениях образования, культуры, спорта и туризма, на объектах торговли и бытового обслуживания.

Угроза, создаваемая курением, для здоровья людей во всем мире, в том числе и для жителей нашего государства, является беспрецедентной. В настоящее время в Республике Беларусь курит 42% населения, из них 64% мужчин и 20% женщин. В результате чего страна теряет ежедневно 42 человека из-за болезней, связанных с табаком, в год вследствие курения умирают 15,5 тысяч человек. На сегодняшний день потребление табака является самой серьёзной предотвратимой причиной возникновения хронических болезней, преждевременной инвалидности и смертности. Статистические данные говорят: курильщики составляют 96-100% всех больных раком легких; по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом – тяжким недугом кровеносных сосудов.
Табачный дым содержит ядовитые вещества: никотин, угарный газ, сероводород, углекслоту, аммиак, эфирные масла и другие компоненты, оказывающие вредное воздействие не только на организм курильщика, но и на окружающих, особенно детей.

Никотин - это наркотик, который быстро всасывается в кровь, который в первую очередь вредит таким чувствительным органам как мозг и сердце. Сам курильщик поглащает 20% никотина, 30% разрушается при сгорании сигареты и остается в окурке. Остальные 50% никотина отравляют воздух помещения. Каждая выкуренная сигарета или папироса стоит курящему 15 минут жизни. Согласно статистике у курящих продолжительность жизни меньше, чем у некурящих на 5-7 лет. Задумайтесь над этим. При курении табака кроме никотина выделяются вредные смолы и радиоактивные элементы. Попадая с табачным дымом в организм, они накапливаются в бронхах, тканях легких, в печени, в почках. Человек,курящий изо дня в день, из года в год, вряд ли представляет, в каком количестве смолы оседают у него в легких. Часть смол удаляется во время кашля (характерный кашель курильщика) с мокротой, но значительная часть впитывается в легочную ткань. Табачный дым содержит также угарный газ, а тот, забирая из крови кислород,вызывает кислородное голодание всего организма. В организме курильщика нет ни одного органа или системы, на которую бы табак не оказывал пагубного воздействия.

Не помогает сберечь здоровье и курение «легких» сигарет. Название «легкие» часто используется для многих потребительских товаров. В отношении сигарет предполагается, что легкие сигареты – это те, котрые имеют тот же вкус, но меньше вредных веществ, смол и никотина. «Легкие» сигареты воспринимаются курильщиками как не такие крепкие, как обычные, благодаря табачным добавкам. Резкость и горечь никотина сами по себе неприятны в сигарете. Добавки необходимы, чтобы изменить вкус никотина, сделав его более приятным для курильщика. Чаще всего для маскировки горького вкуса никотина используется сахар (около 3% общего веса).

Использование сахара,меда, лакрицы, какао, шоколада и других ароматизаторов делает сигареты более привлекательными, особенно для детей, молодежи и женщин. Известной добавкой служит ментол, который обладает анестезирующим действием, благодаря чему затяжки дымом становятся глубже. Научные исследования показали, что те, кто курит «ультра-легкие» сигареты, вдыхают в восемь раз больше никотина, чем указано на пачке. Курильщики легко могут получать столько же никотина из «легких сигарет», сколько и из обычных. Для этого они увеличивают объем затяжки, затягиваются чаще и сильнее. При более глубоких затяжках поражаются нижние части легких, и вред для здоровья курильщика возрастает. Употребление «легких» сигарет привело к увеличению случаев заболевания раком нижней доли легких. Табачным компаниям выгодно стимулировать переход на «легкие» сигареты: они стоят дороже, и курильщик выкуривает их большее количество. Что еще важнее для табачной индустрии – из-за «легких» сигарет многие курильщики не бросают курить вообще.

Пассивные курильщики должны знать, что поступающий в воздух дым «легких» сигарет практически не отличается от дыма обычных сигарет. Поэтому не следует делать исключений для курильщиков «легких» сигарет и не позволять им курить в вашем присутствии.
Медицинская практика показывает, что,едва только человек начинает страдать каким-либо серьёзным заболеванием, у него,как правило, находится воля бросить курить. Возникает естественный вопрос: зачем же дожидаться этого «какого-либо серьёзного заболевания»?... Искренне решившись расстаться с вредной привычкой нужно начинать сразу-не откладывая до первого числа месца или понедельника. Сообщите о своем решении родственникам,знакомым, коллегам.

Не нужно обманывать себя и прибегать к услугам никотинозаменяющих препаратов (таблетки и др.), не нужно переходить на сигареты с низким содержанием никотина; все это уловки слабого человека, который не хочет бросить курить, а только создает видимость. Для начала нужно сократить количество выкуриваемых за день сигарет, чтобы избегать резкого прекращения никотина в организм, уменьшать количество выкуриваемых сигарет следует в течении 3-4 дней. Важен и волевой настрой, нужно поддержать себя психологически.

Следует реально представить и ощутить возможные последствия, когда ты заболеешь и останешься один на один со своей проблемой. Чаще думать о том, сколь полезно бросить курить, скольких болезней можно избежать,радоваться тому обстоятельству, что ваши близкие перестали быть пассивными курильщиками и той ощутимой прибавке к семейному бюджету. Выдержать без курения месяц (особенно трудно в первые две недели, но потом желание закурить постепенно уменьшится). По прошествии месяца, когда курить уже не хочется, и будто бы удалось с вредной привычкой покончить, не расслабляться психологически: именно в этот период многие, удовлетворившись победой над собственной слабостью, опять закуривают. Окончательной победой можно считать срок без курения примерно в полгода.

Если Вы бросили курить, никотиновая зависимость исчезла, и теперь Вы СВОБОДНЫ, и вот Вам предлагают сигаретку! СТОП!ВСПОМНИТЕ! Именно с одной сигареты и началось Ваше курение, именно одна сигарета и вызывает никотиновую зависимость!

Пусть каждый, прежде чем взяться за сигарету, задумается: так ли велико это удовольствие, чтобы такой дорогой ценой за него расплачиваться? Заботьтесь о своем здоровье!

Заместитель главного врача по АПП Дворяков С.П.