Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская
  • Главная
  • Информация
  • Последние новости
  • ПРЕСС – РЕЛИЗ: 28 июля 2022 года Единый день здоровья «Всемирный день борьбы с гепатитом» под лозунгом: «Сделать лечение гепатита доступным для каждого» (Bringing hepatitis care closer to you)

ПРЕСС – РЕЛИЗ: 28 июля 2022 года Единый день здоровья «Всемирный день борьбы с гепатитом» под лозунгом: «Сделать лечение гепатита доступным для каждого» (Bringing hepatitis care closer to you)

press

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day).  Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом.

 В 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарьи Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

В 2022 году его отмечают 15-й раз и в этом году он проводится под лозунгом «Сделать лечение гепатита доступным для каждого» (Bringing hepatitis care closer to you).

Гепатит – это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Выделены две большие группы вирусных гепатитов.

Первая группа – вирусные гепатиты А и Е, передача которых осуществляется преимущественно водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Гепатит, связанный с вирусом гепатита А, часто называют «болезнью грязных рук» или «болезнью Боткина», он редко становится хроническим и имеет доброкачественное течение.

Чтобы избежать заражения вирусом гепатита А, необходимо соблюдать элементарные правила: мыть руки с мылом перед едой и после каждого посещения туалета, все продукты, которые потребляют в сыром виде (фрукты, ягоды, зелень, некоторые виды овощей), следует тщательно мыть перед употреблением в пищу, использовать для питья воду надлежащего качества.

Вторая группа – вирусы гепатитов В, С и D – передаются через кровь и другие биологические жидкости организма. Инфицирование чаще всего происходит при половых контактах, инъекционном введении наркотических средств, немедицинских манипуляциях, сопровождающихся повреждением кожи или слизистых оболочек (нанесении татуировок, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур с использованием контаминированных инструментов). Передача вируса также возможна от инфицированной матери ребенку во время родов.

Важно помнить, что заболевший вирусным гепатитом В или С может быть источником инфекции для своего полового партнера, семьи и детей, в случае их контакта с кровью и/или другими биологическими жидкостями заболевшего.

В отличие от гепатита А гепатиты В и С опасны своими последствиями, так как часто имеют склонность к хроническому течению и являются самой распространенной причиной цирроза и первичного рака печени.

По информации ВОЗ, представленной в рамках доклада, посвященного Всемирному дню борьбы с гепатитом, ежегодно более 1 миллиона смертей связано с заболеванием либо отдаленными последствиями вирусного гепатита B или C. При этом 10% людей, живущих с гепатитом B, знают о своем серологическом статусе, из них только 22% получают лечение, что является серьезной проблемой для здравоохранения.

Распространенность возбудителей вирусных гепатитов B и C неоднородна среди населения, поэтому выделены следующие уязвимые группы населения – «группы риска»:

- лица, употребляющие наркотические средства и их аналоги;

- лица, имеющие беспорядочные половые связи без средств защиты;

- лица, проживающие совместно с пациентами, инфицированными вирусами гепатитов;

- пациенты, регулярно получающие кровь и ее компоненты, имеющие в анамнезе трансплантацию органов и (или) тканей, биологических материалов человека и другие инвазивные медицинские вмешательства;

- дети, рожденные от инфицированных матерей.

Отдельно выделяют группу с риском профессионального заражения – это медицинские работники, которые в процессе своей деятельности имеют контакт с кровью и ее компонентами или другими биологическими материалами человека, а также студенты, обучающиеся в учреждениях среднего специального образования, учреждениях высшего образования по профилю образования «Здравоохранение».

Кроме того, во все времена медицинскими работниками уделяется особое внимание профилактике передачи вируса гепатита B от матери к ребенку во время беременности, родов. Риск передачи возрастает в случае не соблюдения беременной рекомендаций лечащего врача, отказа от вакцинации ребенка против гепатита В. У новорожденных детей и детей, заразившихся в возрасте до пяти лет, инфекция очень часто развивается в форме хронического заболевания, многократно повышая риск дальнейших осложнений.

Своевременная вакцинация новорожденных детей против гепатита В – это самый эффективный способ сокращения числа случаев передачи вируса от матери к ребенку.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок Республики Беларусь вакцинация против вирусного гепатита В проводится всем детям, в т.ч. новорожденным – впервые 12 часов жизни. Кроме того, по эпидемическим показаниям подлежат прививкам против гепатита В и взрослые лица в возрасте от 18 до 55 лет, находящиеся в контакте с заболевшим, пациенты отделений гемодиализа и другие группы риска.

В связи с наличием большого количества генотипов вируса гепатита С, каждый из которых имеет свои подтипы, вакцина против вируса гепатита С ещё не разработана. В настоящее время в мире активно проводится работа по созданию вакцин против данной инфекции.

Другие меры профилактики передачи вирусного гепатита В и С включают стратегии обеспечения доступного тестирования на маркеры гепатитов пациентов с подозрением на заболевание и контингентов из групп риска, обеспечения безопасности крови, безопасные методы проведения инъекций и медицинских вмешательств, отказ от небезопасных немедицинских манипуляций (татуировок, пирсинг и др. в «домашних условиях»), а также практику безопасных половых отношений.

За последние десятилетия в Могилевской области значительно улучшилось качество инфекционного контроля и профилактики вирусных гепатитов, вместе с тем актуальность проблемы обусловлена спецификой клинической картины заболевания, а именно проявлением симптомов только через 10-15 лет и более после первичного инфицирования.

Важно отметить, что человек, инфицированный вирусами гепатита В и С, практически с первых месяцев инфицирования является источником инфекции для других людей на протяжении всей жизни либо до момента излечения.

В 2022 году ВОЗ еще раз решила обозначить, что вирусные гепатиты относятся к излечимым заболеваниям, и именно раннее выявление и своевременно начатое лечение  – залог выздоровления без серьезных последствий.

Будущее без гепатита – достижимая цель, требующая наших совместных усилий!

Заведующий противоэпидемическим отделением

отдела эпидемиологии УЗ «МОЦГЭиОЗ»        Кристина Ракова