Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА - САМАЯ НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА ОТ ИНФЕКЦИЙ

vakc

Вакцинопрофилактика инфекционных болезней – одно из самых значительных достижений медицины, позволяющее впервые в истории человечества поставить процесс массового распространения инфекционных заболеваний под контроль и соответственно сохранить миллионы человеческих жизней. Теоретическую базу для иммунопрофилактики создает «вакцинология» - наука о вакцинах и иммунитете. Гармоничное сочетание научных данных и практического опыта, взаимообмен информацией по данному вопросу между специалистами различных стран позволили вакцинопрофилактике достичь действительно блестящих успехов. Вакцины применяются уже более 100 лет.

Одним из основных принципов, лежащих в основе вакцинопрофилактики является индивидуальный подход при проведении профилактических прививок. Массовая вакцинация проводится только в случаях широкого распространения инфекционных болезней.

В чем же смысл прививок? Вакцины, анатоксины и др. препараты, которыми проводятся прививки содержат некоторые компоненты микробов или вирусов (антигены). Эти компоненты не могут вызвать развитие инфекционного заболевания, но вызывают в организме образование защитных антител. При попадании в организм возбудителя инфекционного заболевания, его нейтрализуют выработанные ранее защитные антитела. Некоторые родители считают, что вводить в организм ребенка чужеродное вещество потенциально опасно. В реальности же сама природа постоянно помещает в организм ребенка тысячи инородных субстанций – пищу, пыльцу растений и другие антигены с вдыханием воздуха, микроорганизмы и др. Некоторые из них безвредны, а некоторые представляют опасность. Используя вакцины, мы можем аккуратно «познакомить» организм ребенка с опасными микроорганизмами, обучая иммунную систему противостоять вирусам и бактериям с тем, чтобы в последствие избежать использования антибиотиков и других лекарств для лечения развившегося заболевания. Но не стоит требовать от вакцины невозможного. Некоторые вакцины предназначены для предотвращения заболевания. Но ряд вакцин не способен защитить всех привитых от заболевания, они предупреждают развитие тяжелых и осложненных форм инфекции (например вакцины против дифтерии и туберкулеза).

При создании национального календаря прививок учитывается способность организма к достижению защиты от конкретной инфекции, возможность заражения. Национальный календарь профилактических прививок изменяется каждые 3-4 года, так как учитывает изменяющуюся эпидемическую ситуацию и целесообразность проводимых мероприятий, появляющиеся новые данные об эффективности конкретных препаратов и т.д.

Прививки проводятся детям с рождения. Еще в роддоме новорожденные в первые 24 часа жизни получают первую прививку против вирусного гепатита В, также новорожденному ребенку на 3-7 день жизни проводится вакцинация БЦЖ, предохраняющая от туберкулеза.

Дети в 1 месяц жизни получают вторую прививку против вирусного гепатита В.

Дети в 2 месяца жизни получают третью вакцинацию против вирусного гепатита В.

Дети в 3 месяца получают первую прививку против дифтерии, коклюша и столбняка, первую прививку против полиомиелита и первую прививку против гемофильной инфекции.

Иммунизация против полиомиелита проводится инактивированными вакцинами против полиомиелита.

Иммунизация против гемофильной инфекции проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин. Подлежат иммунизации те дети, которые относятся к группам риска:

  • с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib-инфекцией
  • с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупресивную терапию
  • ВИЧ-инфицированным или рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей;
  • находящихся в закрытых ДДУ (дома ребенка, детские дома, специализированные дома-интернаты, (для детей с психоневрологическими заболеваниями и др.), противотуберкулезные санитарно-оздоровительные учреждения.

Дети в 4,5 месяца получают вторую вакцинацию против дифтерии, коклюша и столбняка, вторую вакцинацию против полиомиелита (инактивированной полиомиелитной вакциной) и вторую вакцинацию против гемофильной инфекции.

Дети в 6,5 месяцев получают третью вакцинацию против дифтерии, коклюша и столбняка, третью вакцинацию против гемофильной инфекции, третью вакцинацию против полиомиелита (третья прививки детям этого возраста проводится живыми полиомиелитными вакцинами; дети находящиеся в закрытых детских учреждениях (дома ребенка, детские дома, специализированные интернаты для детей с психоневрологическими заболеваниями и др.), противотуберкулезные санитарно-оздоровительные учреждения по показаниям вакцинируются трехкратно вакцинами для профилактики полиомиелита (инактивированными) и третью вакцинацию против вирусного гепатита В в соответствии с инструкцией по применению вакцин детям данной возрастной группы, не относящимся к группам риска, получившим первую и вторую вакцинации в 0 и 1 месяц.

В 12 месяцев дети получают первую прививку (вакцинацию) против кори, эпидемического паротита и краснухи. И четвертую вакцинацию против вирусного гепатита В получают дети, относящимся к группам риска.

В 18 месяцев дети получают первую ревакцинацию против дифтерии, коклюша и столбняка, первую ревакцинацию против полиомиелита и ревакцинацию против гемофильной инфекции (против гемофильной инфекции ревакцинация проводится однократно детям, привитым на первом году жизни согласно инструкции по применению препарата).

В 20 месяцев дети получают вторую ревакцинацию против полиомиелита (иммунизация проводится живыми вакцинами).

В 6 лет проводится ревакцинация (вторая прививка) против кори, краснухи, эпидемического паротита.

В 6-7 лет вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка.

В 7 лет проводится ревакцинация против туберкулеза туберкулиноотрицательным детям (перед решением вопроса об иммунизации против туберкулеза всем детям этой возрастной группы проводится проба Манту и при отрицательном результате этой пробы проводится ревакцинация против туберкулеза).

В 14 лет - третья ревакцинация против дифтерии и столбняка, третья ревакцинация против полиомиелита (живыми вакцинами), ревакцинация против туберкулеза проводится ревакцинация против туберкулеза туберкулиноотрицательным детям (перед решением вопроса об иммунизации против туберкулеза всем детям этой возрастной группы проводится проба Манту и при отрицательном результате этой пробы проводится ревакцинация против туберкулеза).

В 16лет, взрослые в возрасте 26 лет и каждые последующие 10 лет до достижения

66 лет.

Прививки против гриппа также проводятся согласно Национальному календарю профилактических прививок. Вакцинация против гриппа проводится ежегодно определенным контингентам лиц, к которым относятся дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослый, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослые старше 60-ти лет.

Иммунопрофилактика в настоящее время - это один из ведущих методов профилактики инфекционных заболеваний, который признан в современном обществе одним из самых высоких достижений медицины и науки.

Профилактические прививки обязательны, но они не могут проводится насильно. Каждый человек имеет право сделать выбор в пользу проведения прививок или отказаться от них. Однако, человек должен принимать это решение основываясь на достоверность и полноту информации о последствиях отказа от прививок.

Условия проведения профилактических прививок Перед проведением профилактической прививки проводят медицинский осмотр с термометрией для исключения острого заболевания. В медицинской документации делают соответствующую запись врача (фельдшера) о проведении прививки. Профилактические прививки осуществляют в строгом соответствии с показаниями и противопоказаниями к их проведению согласно инструкции, прилагаемой к вакцинному препарату. Профилактические прививки проводят в прививочном кабинете ЛПУ, здравпунктах организаций, предприятий, учреждений при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. В отдельных ситуациях управлениями здравоохранения и центрами Госсанэпиднадзора на местах разрешается проведение прививок на дому или по месту работы. В этих случаях медицинские работники обязаны иметь средства противошоковой терапии. Каждому прививаемому лицу инъекцию проводят отдельным шприцем и отдельной иглой.

Профилактические прививки проводят медицинские работники, обученные правилам организации и технике проведения прививок, а также приемам неотложной помощи в случае развития постпрививочных реакций и осложнений. После проведения прививки за привитым устанавливают медицинское наблюдение в течение срока, определенного инструкцией по применению соответствующего вакцинного препарата. Факт отказа от прививок с отметкой о том, что медицинским работником даны разъяснения о последствиях такого отказа, оформляют в медицинских документах с подписью гражданина и медицинского работника. В прививочном кабинете должны быть инструкции по применению всех препаратов, которые используют для проведения прививок и противошоковой терапии.

Прививка - самый простой и удобный способ борьбы с подстерегающими нас инфекциями.

Заведующая педиатрическим кабинетом Окрут Н.Д.