Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

zog123

Здоровье – это право каждого человека. У всех должна быть возможность получать необходимую им информацию и услуги, для того чтобы заботиться о собственном здоровье и здоровье своих родных.

Каждый из нас должен понимать, что для достижения поставленных целей в сохранении здоровья недостаточно только усилий государства. Образ жизни человека является основным среди других факторов, влияющих на сохранение и укрепление здоровья, и составляет 50% от них. Наследственность и окружающая среда составляют по 20%, а медицинское обслуживание – 10%. Реализация на практике принципов здорового образа жизни является основой сохранения здоровья населения – важнейшего богатства страны и каждого человека!

Здоровый образ жизни — лучший способ насладиться всеми благами жизни, чувствовать себя счастливым и иметь крепкое здоровье. Хорошее самочувствие и крепкое здоровье поможет с удовольствием заниматься любимым делом, добиваясь высоких результатов. А для того чтобы чувствовать себя здоровым и в полной мере наслаждаться жизнью, необходимо придерживаться следующих правил:

Вести активный образ жизни и заниматься спортом. Утренняя зарядка, пробежка, занятия танцами, аэробикой, силовые упражнения — все это поможет укрепить иммунитет, повысить стрессоустойчивость и выносливость организма, снизить вес и чувствовать себя уверенно. При этом для сохранения здоровья достаточно занятий физической культурой всего по 30 минут в день. Чем именно заниматься, зависит от вашего желания и возможностей. Начать можно даже просто с пеших прогулок.

Придерживаться рационального питания. Строгие диеты и обильные застолья оставьте в прежней жизни. Здоровый человек не ограничивает себя в питании, но и не травмирует желудок большим количеством пищи. Питание должно обеспечивать организм всем необходимым и соответствовать потребностям человека. Основные правила рационального питания гласят: больше овощей и фруктов, меньше жирного и сладкого, предпочтение — натуральным и экологически-чистым продуктам.

Организовать правильный режим дня и полноценный сон. Чтобы вести активную жизнь, ваш организм должен успевать восстанавливать силы. Поэтому полноценный крепкий сон является одним из важнейших условий хорошего самочувствия. Засыпать и просыпаться лучше в одно и то же время и спать 7-8 часов.

Отказаться от вредных привычек. Не секрет, что курение и алкоголь сокращают продолжительность жизни и не украшают никого из нас. Но вопреки разуму, мы добровольно вредим своему здоровью и своим поведением показываем плохой пример детям.

Укреплять иммунитет. Закаливание при помощи контрастного душа не только укрепляет здоровье, но и тренирует сосуды, вегетативную нервную систему и поднимает общий жизненный тонус. Посещайте бассейны, купайтесь летом, в воде огромная сила.

И не забывайте о том, что психологическое состояние также оказывает большое влияние на здоровье человека. Поэтому научитесь противостоять стрессу, как можно чаще улыбайтесь, мыслите позитивно и занимайтесь творчеством. Для позитивного восприятия постарайтесь сократить общение с неприятными людьми, освойте технику релаксации и находите удовольствие в самых незначительных мелочах. Радуйтесь погоде, слушайте приятную музыку, читайте интересные книги, журналы, слушайте пение птиц, делайте добро и будьте счастливы.

Начните вести здоровый образ жизни сегодня!

Кабинет ЗОЖ