Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Как избавиться от переедания

Люди, склонные к перееданию, обычно страдают от избыточного веса, хотя это не всегда так. Данная проблема касается как женщин, так и мужчин. Переедание наносит существенный вред здоровью, так как способно вызвать заболевания сердца, проблемы с кровяным давлением, диабет и многие другие нарушения в слаженной работе нашего организма. Как избавиться от переедания - вот вопрос, на который мы сегодня попробуем дать ответ.

Почему люди переедают

Прежде чем говорить о том, как избавиться от переедания, необходимо знать о его причинах. Очень часто виной всему становится привычка неправильного питания. Загруженный рабочий день зачастую вынуждает человека употреблять пищу быстрого приготовления, которую обычно можно купить на улице или в кафе. Приготовленная там пища способствует перееданию, так как в нее добавляют разнообразные эмульгаторы, красители и ароматизаторы, которые раздражают вкусовые рецепторы и побуждают к ее неумеренному употреблению. Очень большие порции и длительные перерывы между приемами пищи способствуют этой нездоровой привычке.

Вторая причина – наши эмоции. Ученые утверждают, что в стрессовой ситуации человек склонен есть больше, чем обычно. Таким образом уменьшается воздействие стресса на организм, но развивается склонность к перееданию.

Третья причина – чрезмерное количество сладостей. Очень часто в конфеты и печенье добавляют заменители сахара и трансжиры, которые препятствуют человеку контролировать чувство насыщения.

Как правильно питаться и не переедать

Для здорового образа жизни каждому человеку необходимо пятиразовое питание. Порции должны быть небольшими. Ежедневно наш организм нуждается в достаточном количестве углеводов, жиров, белков и других необходимых элементов. Поэтому стоит уделять достаточно времени приготовлению здоровой пищи.

Во время еды лучше прислушиваться к своему организму и вставать из-за стола еще до того, как наедитесь досыта. Не стоит смотреть телевизор или читать во время еды. Кушайте медленно, тщательно пережевывая пищу.

На работе в обед можно съесть принесенную с собой готовую пищу. Для этой цели используют термос либо пищевой контейнер.

Эмоции и переедание

Пища не должна помогать человеку в борьбе со стрессом. Для этой цели можно применить другие способы. Например, поможет полноценный отдых, включающий приятную прогулку, просмотр любимого фильма или чтение книги.

Большую помощь в борьбе со стрессом окажут умеренные занятия физическими упражнениями, езда на велосипеде или плавание. Такие занятия помогут справиться с негативным влиянием стрессовых ситуаций.

Неумеренность в сладостях – ступенька к перееданию

Нет ничего плохого в том, чтобы съесть несколько конфет или пряников. Проблема возникает, когда человек не может равнодушно пройти мимо полок со сладостями и неумеренно их употребляет.

Как мы уже много раз говорили, обычно в сладости добавляют заменители сахара и трансжиры. Употребляя большое количество таких изделий, человек не чувствует насыщения. Наоборот, вскоре после употребления сладкого возникает непреодолимое чувство «что-то перекусить». Поэтому лучший выход из сложившейся ситуации – ограничить употребление сладкого. Пройдет время, и ваш организм привыкнет к правильному питанию.

Все вышеупомянутые советы определенно требуют усилий со стороны человека. Работая над собой, можно достичь ощутимых результатов и сохранить здоровье, а также фигуру.

КАБИНЕТ ЗОЖ