Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ: как бороться?

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) характеризуется умственным, эмоциональным и физическим истощением на фоне хронического стресса, который в большинстве случаев вызван переутомлением. Чаще всего СЭВ подвержены учителя, врачи, соцработники и сотрудники больших компаний с высокими требованиями к персоналу.

Признаки СЭВ: человек ощущает эмоциональное опустошение, работа не радует, ничего не приносит удовольствие, люди раздражают. Как результат – невыполнение задачи, постоянные ссоры, нежелание с кем – либо общаться. Постепенно человек прекращает за собой следить. После выходных состояние не меняется: «выгоревший» человек остается таким же вялым. Эмоциональное выгорание базируется на гневе и раздражительности. Человек не считает, что он плохо работает или грубит окружающим, ему кажется, что весь мир против него.

Хотя на начальной стадии эмоциональное выгорание может показаться безвредным, со временам оно приводит к ухудшению памяти, снижению концентрации , развитию психосоматических заболеваний. Психологи считают, что СЭВ выступает защитным механизмом в условиях психотравмирующих действий: организм просто «отключает» эмоции для самосохранения. СЭВ позволяет минимизировать затраты энергии и уберечь от излишней нагрузки на нервную, эндокринную, сердечно – сосудистую системы. Однако постепенно такой «сохраняющий режим» становится слишком экономным и не позволяет человеку нормально работать и общаться с окружающими.

Что делать? Начинать день с зарядки или медитации. Питаться правильно и заниматься спортом. Если что – то раздражает, постараться дистанцироваться от этого; отвечать отказом на не желательные просьбы. Ежедневно на некоторое время отключать телефон и компьютер, чтобы просто посидеть в тишине. Заняться творчеством, найти хобби, чаще посещать мероприятия, не связанные с работой. Учиться управлять стрессом.

ТРИ ШАГА НА ПУТИ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ВЫГОРАНИЯ.

1.Замедлиться. Необходимо сократить до минимума профессиональную деятельность, например взять отпуск. В это время нужно отдохнуть, расслабиться, постараться абстрагироваться от проблем.

2. Найти поддержку. При СЭВ человек обычно сокращает общение до минимума. Однако нужно пересилить себя и рассказать близким, что происходит. Помните поддержка дорогих людей обязательно поможет справится со стрессом.

3. Пересмотреть цели и приоритеты. Эмоциональное выгорание – это знак, что в жизни что – то идет не так. Нужно проанализировать последние событие. Возможно, следует поменять работу или образ жизни.

На решение проблемы потребуется время. Однако если следовать приведенным советам – здоровье вернется!

 

Кабинет ЗОЖ