Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

21 мая - День профилактики меланомы

Меланома кожи – злокачественная пигментная опухоль – является одной наиболее агрессивно протекающих опухолей человека вообще и кожи в частности, т.к. обладает высоким потенциалом к местному и отдаленному метастазированию. Следствие этого – высокая смертность.

В настоящее время заболеваемость меланомой в ряде стран, в том числе и у нас, нарастает значительно быстрее, чем другими злокачественными опухолями.

Сегодня хорошо известно, что в развитии меланомы важную роль играют пигментные невусы или «родинки». По данным различных исследователей до 85% всех меланом кожи возникает на месте предшествующего пигментного невуса.

Основными причинами такого неблагоприятного перехода являются ряд конституционных или наследственно обусловленных факторов, таких как – слабопигментированная кожа, голубые глаза, рыжие волосы, пигментные невусы на коже, веснушки, повышенная реакция кожи на солнечное облучение, а также ряд внешних, из которых самый значимый – солнечное излучение, причем, особенно важно, когда человек подвергается солнечному облучению не постоянно, но зато интенсивно.

Наиболее эффективной мерой борьбы со злокачественными новообразованиями, является их первичная профилактика. Ряд рекомендаций следует уже из выше изложенного, а именно – необходимо осторожнее относится к загару, проводить большую часть времени в тени, стараться как можно больше закрывать кожу от воздействия прямых солнечных лучей. Второй путь – это ранняя диагностика. Меланома является потенциально излечимой опухолью, т.к. при выявлении ее на самой ранней стадии развития выживаемость после хирургического лечения составляет практически 100% Для такого раннего ее выявления необходимо хорошо знать симптомы возможного озлокачествления пигментных невусов. Они следующие:

  • рост невуса по плоскости;
  • рост невуса в высоту над окружающими тканями;
  • появление ассиметрии или неправильность очертаний краев пигментного невуса, т.е. изменение его формы;
  • полное или частичное (неравномерное)  изменение окраски невуса;
  • чувство зуда или жжения в области невуса;
  • изъязвление поверхности невуса;
  • кровоточивость или мокнутие его поверхности;
  • выпадение волосяного покрова на поверхности невуса;
  • воспаление в области невуса;
  • шелушение поверхности невуса и образование корочек;
  • появление мелких узелков на поверхности невуса;
  • появление дочерних узелков в коже вокруг невуса.

При появлении какого -либо из вышеперечисленных симптомов, настоятельно рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу - онкологу нашей поликлиники кабинет №23.

 

Кабинет ЗОЖ