Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

12 октября «Всемирный день борьбы с артритом»

Откуда берется артрит?

Это неудивительно: работаем мы на износ, чаще всего, весь день сидя на стуле в помещении, простуды переносим на ногах, одеваемся не по сезону, а про здоровый образ жизни только читаем в книжках. Естественно, это наносит серьезный удар по нашим суставам, и, со временем, может развиться артрит. Причин возникновения артрита множество, это и травма, чрезмерная физическая нагрузка. Артрит может развиться и в связи с заболеваниями нервной системы или нарушением обмена веществ. Возникновению артрита способствуют не только наследственные патологии костей и суставов, но и избыточный вес, курение. Артрит может явиться и следствием хирургического вмешательства на суставах. Независимо от причин возникновения артрита, нарушается обмен веществ в суставах, истончается внутрисуставной хрящ, что приводит к его воспалению, отечности, а, в дальнейшем, деформации и развитии артроза. Симптомы артрита многим хорошо знакомы: частая боль и припухлость суставов, скованность в движениях, особенно по утрам. Впоследствии – слабость, быстрая утомляемость, ноющие периодические боли, бессонница и, временами, повышение температуры. Прислушайтесь к себе. Если вы вдруг заметили, что по утрам пальцы рук не такие подвижные, как обычно, а, со временем, разрабатывать их становится все дольше и дольше, затем суставы начинают побаливать – это артрит! И, если артрит не начинать лечить, то через какое-то время начинает меняться форма суставов, что уже – проявление артроза. Если вы обнаружили первые признаки артрита – не тяните, не ждите! Сразу обращайтесь к врачу. Медикаментозное лечение артрита, физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика замедляют разрушение хряща, и позволит вам долгое время сохранять подвижность суставов и избавит от болезненных ощущений. Различными заболеваниями суставов сейчас страдает около 70% взрослых. И, чем старше мы становимся, тем сильнее угроза заболеваний, тем сложнее они лечатся. Артрит в большинстве случаев начинает проявляться в 40-50 лет. Артритом болеет примерно каждый сотый человек, особенно часто – женщины средних лет и пожилые люди. Восемьдесят процентов людей старше 65 лет страдают артритом. К факторам риска  артрита относят: 

  • генетические: наследственная патология суставов; женский пол
  • приобретенные: курение, избыточный вес, аллергические заболевания, травмы суставов, профессиональные и спортивные нагрузки на суставы.

При сформировавшемся артрите вредно заниматься бегом, прыжками, теннисом, поднятием тяжестей, упражнениями с резкими движениями, а также упражнениями «через боль». Нельзя долго стоять. При артрите полезно заниматься упражнениями, растягивающими мышцы, дозированной ходьбой, плаванием, занятиями на тренажерах под контролем инструктора и без осевой нагрузки на позвоночник и суставы. Вредно употреблять в пищу жиры животного происхождения, мучное, острое, а при подагре – продукты, содержащие пурины (мясо, рыбу, бобовые). Полезны при артрите отруби и  другие виды зерновой клетчатки.  И опаснее он еще и оттого, что может вызвать осложнения на сердце. Запускать заболевание нельзя!  

Проследите за собой, пожалуйста!

Участковый терапевт         Пилипенко Т.З.