Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

С 14 по 25 октября 2019г. республиканская медико – просветительная акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита»

Артрит  это воспаление сустава. При артрите наблюдаются боли при движении или поднятии тяжестей, сустав теряет подвижность, опухает, меняет форму, кожа над суставом краснеет, появляется лихорадка. Артрит одного сустава называется моноартритом, многих – полиартритом. Артрит может начаться резко (острый артрит) или развиваться постепенно (хронический артрит). Причины развития артрита – инфекции, аллергии, нарушения питания сустава. Артрит может быть самостоятельным заболеванием или проявлением другого заболевания. Это неудивительно: работаем мы на износ, чаще всего, весь день сидя на стуле в помещении, простуды переносим на ногах, одеваемся не по сезону, а про здоровый образ жизни только читаем в книжках. Естественно, это наносит серьезный удар по нашим суставам, и, со временем, может развиться артрит. Причин возникновения артрита множество, это и травма, чрезмерная физическая нагрузка. Артрит может развиться и в связи с заболеваниями нервной системы или нарушением обмена веществ.

Возникновению артрита способствуют не только наследственные патологии костей и суставов, но и избыточный вес, курение. Артрит может явиться и следствием хирургического вмешательства на суставах.

Независимо от причин возникновения артрита, нарушается обмен веществ в суставах, истончается внутрисуставной хрящ, что приводит к его воспалению, отечности, а, в дальнейшем, деформации и развитии артроза. Симптомы артрита многим хорошо знакомы: частая боль и припухлость суставов, скованность в движениях, особенно по утрам. Впоследствии – слабость, быстрая утомляемость, ноющие периодические боли, бессонница и, временами, повышение температуры. Прислушайтесь к себе. Если вы вдруг заметили, что по утрам пальцы рук не такие подвижные, как обычно, а, со временем, разрабатывать их становится все дольше и дольше, затем суставы начинают побаливать – это артрит! И, если артрит не начинать лечить, то через какое-то время начинает меняться форма суставов, что уже – проявление артроза. Если вы обнаружили первые признаки артрита – не тяните, не ждите! Сразу обращайтесь к врачу. Медикаментозное лечение артрита, физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика замедляют разрушение хряща, и позволит вам долгое время сохранять подвижность суставов и избавит от болезненных ощущений. Различными заболеваниями суставов сейчас страдает около 70% взрослых. И, чем старше мы становимся, тем сильнее угроза заболеваний, тем сложнее они лечатся. Артрит в большинстве случаев начинает проявляться в 40-50 лет. Артритом болеет примерно каждый сотый человек, особенно часто – женщины средних лет и пожилые люди. Восемьдесят процентов людей старше 65 лет страдают артритом

К факторам риска артрита относят: 

  • генетические: наследственная патология суставов; женский пол
  • приобретенные: курение, избыточный вес, аллергические заболевания, травмы суставов, профессиональные и спортивные нагрузки на суставы. При сформировавшемся артрите вредно заниматься бегом, прыжками, теннисом, поднятием тяжестей, упражнениями с резкими движениями, а также упражнениями «через боль». Нельзя долго стоять. при артрите полезно заниматься упражнениями, растягивающими мышцы, дозированной ходьбой, плаванием, занятиями на тренажерах под контролем инструктора и без осевой нагрузки на позвоночник и суставы. Вредно употреблять в пищу жиры животного происхождения, мучное, острое, а при подагре – продукты, содержащие пурины (мясо, рыбу, бобовые). Полезны при артрите отруби и другие виды зерновой клетчатки. И опаснее он еще и оттого, что может вызвать осложнения на сердце. Запускать заболевание нельзя!

Заведующий терапевтическим отделением

Сафонов А.А.