Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

29 октября «Всемирный день борьбы с инсультом»

Все про инсульт!

В большинстве стран мира в структуре смертности населения острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимают третье место после сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний. К сожалению, инсульт встречается довольно часто. По статистике ежегодно на каждые 10000 населения приходится 25–30 инсультов. В мире регистрируется более 4 млн. случаев инсульта в год, из них 519 000— в Европе. Инсульт— это третья ведущая причина смертности людей во всем мире и основная причина формирования стойкой инвалидности. Примерно 1 /3 инсультов фатальна. В среднем не более 55% больных выживают в течение 5 лет. 18% выживших утрачивают способность говорить, 22%— теряют способность работать, у 32%— развивается тяжелая депрессия, 48%— перестают самостоятельно передвигаться. Стоимость лечения и социальной реабилитации очень высока.

   В современном мире проблема инсульта является одной из самых важных проблем в здоровье каждого из нас, так как частота этого заболевания колеблется в различных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год, значительно нарастая с увеличением возраста. Инсульты у лиц в возрасте 65-74 лет встречаются почти в 6 раз чаще, чем в возрасте 45-54лет. По статистике ишемические инсульты составляют 70-85% случаев, кровоизлияние в мозг-20-25%, САК-5% случаев. В возрасте 45-54 лет частота ишемического инсульта и кровоизлияния в мозг у мужчин почти в 2 раза выше, чем у женщин, однако в возрасте старше 65 лет уже не отмечается существенных различий. САК наблюдается обычно в возрасте старше 20 лет с небольшим преобладанием в возрастной группе 25-50 лет; женщины болеют в 1,5-2 раза чаще, чем мужчины. В последние годы ежегодно регистрируется более 400000 инсультов, а в крупных городах заболеваемость инсультом достигает 3,4 случая на 1000 населения в год.

Инсульт - причины развития, лечение и профилактика

Инсульт или сосудистый мозговой удар, возникает в результате ухудшения кровоснабжения головного мозга. Это происходит при нарушении проходимости или целостности артерий, питающих головной мозг. Другими словами, инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапным расстройством функций головного мозга. Диагноз «инсульта» ставится в том случае, если описанное состояние продолжается более 24ч или приводит к смерти. Острое нарушение мозгового кровообращения – это всегда осложнение острых или хронически протекающих заболеваний человека. Больше всего сосуды мозга страдают при атеросклерозе, артериальной гипертензии и сахарном диабете, тем более при их сочетаниях. Поэтому именно эти болезни, чрезвычайно распространенные, наиболее часто осложняются инсультом. Оказывается, наш мозг настолько чувствителен к недостаточному поступлению крови, что участки, лишенные нормального кровоснабжения, погибают в течение нескольких минут.

Проявления инсульта

Известно, что нервные клетки головного мозга «управляют всеми функциями нашего организма: движением рук, ног, речью, обменом веществ, дыханием и кровообращением, анализируют зрительную, слуховую, осязательную информацию и другие сигналы, поступающие от органов чувств. Причем, каждая из половин головного мозга обеспечивает и контролирует функционирование противоположной половины тела. По этой причине повреждение одной половины мозга проявляется патологическими изменениями на противоположной стороне тела, то есть инсульт слева приводит к расстройству функций правой половины тела и наоборот. Нарушения при поражении тех или иных участков мозга могут быть самыми различными:

  1. Почти всегда нарушается регуляция мышечного тонус. Он может быть повышенным или пониженным. Повышение тонуса (гипертонус) проявляется спастичностью мышц, понижение (гипотонус) – мышечной слабостью. Утрата нормального мышечного тонуса на пораженной стороне тела делает невозможными обычные произвольные движения, а нарушение произвольных движений ограничивает возможности человека выполнять повседневные бытовые действия.
  2. Если затронуты нервные клетки так называемой двигательной зоны коры головного мозга, то на стороне, противоположной очагу поражения, может развиться паралич (полная обездвиженность) или парез ( частичное нарушение движений) руки или ноги.
  3. Если повреждаются нервные клетки чувствительных (сенсорных) зон коры головного мозга, то развиваются различные нарушения восприятия, расстройства зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной чувствительности, страдает речь. Эти нарушения проявляются по-разному. Так, при поражении теменной области человек теряет способность узнавать предметы на ощупь (астереогноз), уменьшается болевая чувствительность, нарушается восприятие холода и тепла на противоположной стороне тела. При нарушении кровообращения в задних отделах нижней лобной извилины левого полушария (область Брока) у правшей расстраивается речь. Это называется моторной афазией. В тяжелых случаях больной с моторной афазией напоминает немого, а в более легких речь становится бедной и состоит преимущественно из существительных в именительном падеже («телеграфный стиль).
  4. При поражении задних отделов верхней височной извилины левого полушария (область Вернике) развивается нарушение понимания речи окружающих— сенсорная афазия. Больной с сенсорной афазией напоминает иностранца, попавшего в чужое государство. У него нарушается также самоконтроль над правильностью собственной речи, которая состоит из обрывков слов и получила название «словесная окрошка. Моторная и сенсорная афазии сопровождаются нарушениями речи и письма. В случаях обширного инсульта с поражением обеих речевых зон развивается сенсомоторная афазия, когда больной практически ничего не говорит и не понимает речи окружающих. При локализации инсульта в правом полушарии головного мозга, наряду с развитием левостороннего гемипареза, нарушаются различные виды чувствительности, и у больных нередко наблюдается недооценка возникшего нарушения. На просьбу врача поднять левую парализованную руку больной спокойно поднимает здоровую правую. Помимо этого, такие больные иногда жалуются на странные ощущения в парализованных конечностях. Например, что стало две левые руки, или рука покрыта шерстью либо ощущается как деревянная. При поражении затылочных областей мозга может расстраиваться зрение; при поражениях в области мозжечка нарушается координация движений, стояние и ходьба; при поражении ствола мозга нарушается глотание и меняется ритм дыхания.
  5. Нарушение глотания. Расстройства глотания могут возникать из-за слабости мышц лица, глотки и языка, приводя в итоге к дискомфорту при глотании и затруднению приема пищи.
  6. Нарушения внешнего восприятия могут проявляться в расстройствах памяти, концентрации внимания и пространственного восприятия. При поражении области, находящейся на стыке теменной, височной и затылочной долей мозга, нарушается ориентация в пространстве. Больной не может найти свой дом, квартиру, палату в больнице, не ориентируется в часах и карте. В результате инсульта может нарушиться память. Вообще, ухудшение памяти характерно для больных со склерозом мозговых сосудов. Больные не могут вспомнить фамилии, номера телефонов, забывают, куда положили нужную вещь. Характерно, что события прошлых лет они помнят хорошо, а произошедшие недавно легко забывают и вспоминают с трудом. После перенесенного инсульта нарушения памяти часто усугубляются и становятся основными жалобами больного.7. Недержание мочи и кала. Сразу после инсульта, как правило, возникает недержание мочи и кала. Со временем контроль над функциями мочевого пузыря и кишечника восстанавливается и все нормализуется. Описанные расстройства движений, речи, зрения, глотания относятся к очаговым неврологическим симптомам. Инсульт обычно сопровождается и общемозговыми симптомами: нарушением сознания, головной болью, тошнотой и рвотой.

Психологические проблемы инсульта

Перенесший инсульт человек часто испытывает депрессию, тревогу или страдает от перемен в образе жизни и трудностей в общении с окружающими. Для него эти проблемы могут иметь большее значение, чем действительные физические страдания.

Социальные последствия инсульта

Вскоре после инсульта могут измениться отношения с членами семьи, причем в разной степени - от незначительной до весьма выраженной. Результатом может стать изоляция больного в самой семье и в обществе в целом. Как правило, общее благосостояние семьи больного человека снижается.

Врач невролог

Килессо Е.Н.