Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

С 11 по 24 ноября 2019г. областная акция «Международный День Диабета – время действовать»

Сахарный диабет

Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellītus) — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществуглеводногожировогобелкового, минерального и водно-солевого. Кроме человека, данному заболеванию подвержены также некоторые животные, например, кошки и собаки.

Чаще всего встречаются сахарный диабет 1 и 2 типа.

Чаще всего сахарный диабет 1 типа передается по наследству, также риск заболеть диабетом увеличивается при воспалении ткани поджелудочной железы и гибели бета-клеток, в результате полученных травм и инфекцией. Сахарный диабет 1 типа встречается лишь у 5% от общего числа больных.

Наиболее высокая заболеваемость сахарным диабетом 1 типа в развитых странах в Австрии, Великобритании, Франции, Финляндии и на острове Сардиния в Италии. Профилактики сахарного диабета 1 типа нет, при установлении диагноза следует немедленно приступить к инсулинотерапии, которая является пожизненной. Своевременно начатая и регулярная инсулинотерапия в 75-90% случаев помогает добиться временной ремессии и жить полноценной жизнью. Основным контингентом больных сахарным диабетом 1 типа являются дети, подростки и молодые люди. Родители, страдающие сахарным диабетом 1 типа или имеющие родственников больных диабетом, должны закалять своего ребенка с рождения, так как именно после простудных заболеваний у детей с ослабленным иммунитетом выявляются признаки болезни сахарным диабетом. Закаленный ребенок тоже может заболеть сахарным диабетом, просто у него риск заболевания будет меньше.

Ученые предупреждают, что белок коровьего молока содержащиеся в молочных смесях может пагубно сказываться на клетки секретирующие инсулин в поджелудочной железе. Кроме того, грудное вскармливание помогает укрепить иммунитет ребенка и защитить его от инфекционных заболеваний. Родители стремятся всеми силами вылечить сахарный диабет 1 типа у ребенка, стараются отказаться от ежедневных инъекций инсулина. Однако этого делать нельзя, единственный правильный путь при диагнозе сахарный диабет 1 типа, принять болезнь и начать жить с нею. Не стоит тратиться на непроверенные методы лечения и обращаться к народным целителям, лучше приобрести средства для самоконтроля и начать выполнять те рекомендации, которые предлагают врачи. Чем быстрее вы начнете инсулинотерапию, тем легче будет предотвратить осложнения и прожить полноценную жизнь, несмотря на сахарный диабет. Практически все о сахарном диабете 1 типа можно найти в специализированных статьях, которые посвящены данной проблематике.

Среди всех больных диабетом 95 % людей имеют сахарный диабет 2 типа. Факторами, способствующими возникновению сахарного диабета 2 типа, являются недостаточная физическая активность и неправильное питание, которое способствуют ожирению, а также генетическая предрасположенность.

Поэтому в группу риска заболеть сахарным диабетом 2 типа, прежде всего, попадают те люди, у кого кто - то из родителей страдал ожирением и сахарным диабетом второго типа. Если у вас лишний вес и наследственная предрасположенность к диабету надо тщательно следить за своим весом и не допускать ожирения. В таком случае диабета можно избежать. Путем простого расчета можно узнать, есть ли у вас риск диабета или нет. Для этого измерьте обхват талии и обхват бедра, разделите первое на второе, если полученная цифра больше 0,95 для мужчин и 0,85 для женщин, то вы попадаете в группу риска.

Также в группу риска заболеть сахарным диабетом 2 типа входят женщины, которые во время беременности набрали вес более 17 кг и родили ребенка с весом 4,5 кг. и больше. Даже если после беременности вес пришел в норму, через 10-20лет может возникнуть сахарный диабет 2 типа. Чтобы уберечь себя от сахарного диабета, очень важно провести профилактику его еще до установления диагноза.

Для этого необходимо:

  1. Вести активный образ жизни и контролировать свой вес. Диабет напрямую связан с ожирением, поэтому с сегодняшнего дня начните борьбу с лишним весом. Любая физическая активность способствует снижению содержания сахара в крови и уменьшает необходимость инсулина.
  2. Питайтесь правильно. Употребляйте продукты с большим содержанием пищевых волокон, которые нормализуют работу кишечника и понижают уровень холестерина. К таким продуктам относятся все фрукты и овощи, бобовые, молочные продукты, орехи и другие.
  3. Откажитесь от чрезмерного употребления мучных изделий, сладостей, макарон и выпечки. Хлеб покупайте только приготовленный из цельных злаков.
  4. Избегайте стрессов и не курите. Одной из причин проявления сахарного диабета являются стрессы и переживания. Стрессы, курение снижают сопротивляемость организма к сахарному диабету.
  5. Постоянно контролируйте уровень глюкозы в крови, если вы старше 40 лет.

Также сдать анализ на сахар необходимо тем, кто имеет склонность к ожирению, ведет малоподвижный образ жизни.

Кабинет ЗОЖ