Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Онкология и статистика

Статистика по онкологическим заболеваниям в Беларуси констатирует: доля злокачественных новообразований в структуре заболеваемости смертности растет. В черном списке причин, повинных в смерти людей, эта грозная болезнь уже на втором месте после сердечно - сосудистых заболеваний. По прогнозам ученых в ближайшее время онкологическая патология может выйти на первое место по причинам смертности.

Своевременная диагностика – это в большинстве случаев самый надежный способ избежать фатального исхода. Но кроме этого есть в онкологии понятие злокачественности процесса, т.е. диагностированный в начале заболевания рак по разному поддается лечению в разных органах. Как правило, неплохо лечится злокачественное поражение предстательной железы, мочевого пузыря, почки. Гораздо хуже результаты поражения легких, желудка. Особой злокачественностью отличаются заболевания печени, поджелудочной железы.

Главная опасность, подстерегающая белорусских мужчин, — патология предстательной железы, у женщин основной фактор риска — изменения в молочных железах. Далее «лидируют» рак легкого, щитовидной железы, шейки матки, желудочно-кишечного тракта, кожи. Больше всего случаев с фатальным исходом приходится на рак легкого (18%), рак желудка и колоректальный рак (по 13%), поражение молочной железы (7%), заболевание предстательной железы (5%). В возрасте до пятидесяти лет больше злокачественными заболеваниями страдают женщины, после пятидесяти патология активнее атакует мужчин.

Белорусская медицина за последнее десятилетие продвинулась далеко вперед. Если раньше диагноз «онкология» был почти фатальным, то сейчас медикам удается в значительном количестве случаев успешно бороться с заболеванием и даже полностью излечивать от него. Но самое важное: многих проблем вообще можно избежать. По оценкам онкологов, около 43% заболеваний связаны с табакокурением, неправильным питанием, злоупотреблением алкоголем, недостаточной двигательной активностью и инфекциями.

Статистика доказывает: эффективно не лечить уже возникшее заболевание, а предупреждать его развитие. Особенно это относится к поражению легкого и желудка. Никакими суперсовременными методиками невозможно сократить смертность от этих заболеваний. Тогда как воздействовать на основные причины (отказаться от курения и нормализовать рацион питания) под силу каждому.

Существуют группы людей, которые более подвержены онкологическим болезням. Это так называемые группы риска:

  • Любители табакокурения и жевания табака.
  • Постоянные посетители соляриев или подвергшиеся воздействию ионизирующего излучения.
  • Контактирующие с токсичными веществами (красками, лаками, клеем, асбестом).
  • Имеющие наследственную предрасположенность к заболеванию, т.е. те, чьи близкие кровные родственники болели раком.
  • Страдающие предраковыми заболеваниями, например, мастопатией, полипозом кишечника.
  • Инфицированные некоторыми видами вирусов, такими как вирус папилломы человека, гепатита В и С, Эпштейна- Барра, герпеса.
  • Поклонники жареной, копченой, пересоленной пищи и фаст- фуда.

Для людей, входящих в группу риска, изложенные ниже рекомендации особенно важны.

  • Флюорография — один раз в год всем взрослым. Позволяет выявить образования в легких, средостении, области грудной клетки.
  • Анализ кала на скрытую кровь (а при положительном тесте — колоноскопия) — раз в два года после 40 лет.
  • Маммография — один раз в год после 45 лет
  • Цитологическое исследование и осмотр шейки матки не менее одного раза в год всем женщинам, чтобы обнаружить изменения в области шейки матки и влагалища.
  • Определение ПСА (простат-специфического антигена) один раз в год всем мужчинам старше 40 лет с целью определения изменений в предстательной железе. С каждым десятилетием после сорока риск заболевания увеличивается на 10%.
  • Гастроскопия и обзорное УЗИ брюшной полости — один раз в год после 40 лет.
  • Осмотр офтальмолога — раз в год всем взрослым.
  • Осмотр стоматолога — 1-2 раза в год абсолютно всем с самого детства.
  • Общий анализ крови — не реже одного раза в год.

При подозрении на начавшийся онкологический процесс врач может назначить дополнительные исследования. Как правило, это анализ крови на онкомаркеры — специфические вещества, появляющиеся при развитии той или иной опухоли. Однако возможно и самостоятельное выполнение анализа, если вы хотите убедиться, что здоровью ничего не угрожает.

Врач хирург Русецкий С.А.