Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

ПОЛОЖЕНИЕ об организации работы в УЗ «Быховская ЦРБ» по соблюдению порядка предотвращения урегулирования конфликта интересов

1. Настоящим Положением определяется порядок организации работы в УЗ «Быховская ЦРБ» по соблюдению порядка предотвращения урегулирования конфликта интересов, установленных ст. 21 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

2. Действие настоящего Положения распространяется на государственных лиц УЗ «Быховская ЦРБ», определенных приказом главного врача.

3. В настоящем Положении термины и определения используются в значениях, установленных Законом.

4. Настоящее Положение доводится отделом кадром до сведения государственным лицам при их назначении на соответствующую должность при оформлении обязательств по соблюдению ограничений установленных статьями 17-20 Закона, а также порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов, предусмотренного статьями Закона.

5. Сведения о конфликте интересов с участием конкретных государственных должностных лиц могут быть получены от самих лиц, руководителей, в непосредственной подчиненности которых находятся, из обращений граждан и юридических лиц, публикаций средств массовой информации, а также в результате совместного анализа имеющихся сведений о личных интересах государственных должностных лиц и выполняемых им служебных (трудовых) обязанностях и других источников.

6. Координацию деятельности по выявлению конфликта интересов осуществляет главный врач, комиссия по противодействию коррупции.

7. Обязанности по предотвращению и урегулированию конкретных конфликтов интересов возлагаются в отношении:

  • специалистов – на руководителей, в непосредственной подчиненности которых находятся участники конфликта интересов.

8. В основу работы по управлению конфликтом интересов положены следующие принципы:

  • обязательность раскрытия сведений о реальном и потенциальном конфликте интересов;
  • индивидуальное рассмотрение, урегулирование и оценка репутационных и иных рисков для организации здравоохранения при выявлении каждого конфликта интересов;
  • конфиденциальность процесса раскрытия сведений о конфликте интересов и процесса его урегулирования;
  • соблюдение баланса интересов организации здравоохранения и государственного должностного лица при урегулировании конфликта интересов;
  • защита государственного должностного лица от преследования в связи с сообщением о конфликте интересов, который был своевременно раскрыт государственным должностным лицом и урегулирован.

9. Целью профилактики конфликтов является создание условий деятельности для государственных должностных лиц, которые минимизируют вероятность возникновения и (или) развития конфликтов интересов.

10. В целях профилактики конфликта интересов в учреждении, проводятся следующие мероприятия:

  • совершенствование организационно-кадровой структуры организации здравоохранения (ее обособленных и структурных подразделений) в целях исключения совместной работы государственных должностных лиц, состоящих в браке или находящихся в отношениях близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если данная работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из этих лиц другому;
  • уточнение и оптимизация трудовых обязанностей государственных должностных лиц;
  • установление эффективной системы контроля за исполнением государственными должностными лицами своих служебных (трудовых) обязанностей, соблюдением предусмотренных законодательством запретов и ограничений;
  • проведение просветительской и идеологической работы, направленной на распространений знаний о конфликтах интересов, причинах их возникновения, порядке их предотвращения и урегулирования при назначении на должность государственных должностных лиц, а также период их работы;
  • ведение системы обязательного учета имущества, в том числе подарков, предоставленных государственному должностному лицу в связи с исполнением своих служебных (трудовых) обязанностей, его супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в связи с исполнением государственным должностным лицом служебных (трудовых) обязанностей.

11. Государственные должностные лица самостоятельно устанавливают наличие признаков реального или потенциального конфликта интересов и незамедлительно письменно уведомляет о возникновении (о возможности возникновения) конфликта интересов по форме согласно приложению 1 (далее уведомление):

  • специалисты – руководителя структурного подразделения, в непосредственной подчиненности которого находится специалист;
  • главный врач- начальника главного управления по здравоохранению (лицо, исполняющее его обязанности.

12. Непредаставление государственным должностным лицом уведомления о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения конфликта интересов, если ему было известно о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения, является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности (увольнения) в порядке, установленном законодательными актами.

13. Уведомление должно содержать: суть конфликта интересов, причина и время его возникновения, отношение государственного должностного лица к возникновению конфликта интересов (субъективные и объективные факторы), значимость конфликта интересов. При этом указанные лица вправе заявить самоотвод от принятия решения, участия в принятии решения либо совершения других действий по службе (работе), которые могут вызвать возникновение конфликта интересов. Самоотвод заявляется в уведомлении либо отдельно в письменной форме.

14. Уведомление государственных должностных лиц, указанных в пункте 11 настоящего Положения, заявления о самоотводе регистрируется в журнале учета уведомлений о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения по форме согласно приложению 2 уведомление (заявление о самоотводе) не позднее чем на следующий рабочий день после их регистрации вручаются государственными должностными лицами лицам, указанным в пункта 11 настоящего Положения.

15. Главный врач (лицо, исполняющее его обязанности) в течении 5 рабочих дней с момента получения уведомления рассматривают его и определяет, является или не является возникшая (способная возникнуть) ситуация конфликтом интересов. В случае, если конфликт интересов имеет место, то могут быть использованы способы его урегулирования.

В случае, если для подтверждения конфликта интересов нужна дополнительная проверка, главный врач (лицо, исполняющее его обязанности) вправе поручить изучение этого вопроса одному или нескольким членам комиссии по противодействию коррупции.

Члены комиссии противодействию коррупции в течении 7 рабочих дней со дня получения материалов проводят необходимые мероприятия, информируют председателя комиссии докладной запиской со своими выводами и предложениями.

16 .Главный врач (лицо, исполняющее его обязанности) может не принять заявленный государственным должностным лицом самоотвод и обязать его совершить соответствующие действия по службе (работе) путем соответствующей записи (резолюцией на уведомлении (докладной записки).

17. Ситуация, не являющаяся конфликтом интересов не нуждается в принятии мер по ее предотвращению урегулированию)

18. Главный врач (лицо, исполняющее его обязанности) после того, как стало ему известно о возникновении возможности возникновения конфликта интересов, незамедлительно принимает меры по его предотвращению или урегулированию (часть 3 ст. 21 Закона).

При принятии указанных мер важно учитывать значимость интереса государственного должностного лица и вероятность того, что этот личный интерес будет реализован в ущерб интересам УЗ «Быховская ЦРБ».

19.Письменные рекомендации главного врача (лицо, исполняющее его обязанности) государственному должностному лицу о принятии мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов оформляются уполномоченным лицом УЗ «Быховская ЦРБ».