Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Диспансеризация

Диспансеризация - предложение от которого не стоит отказываться

Диспансерное наблюдение взрослого населения Республики Беларусь представляет собой систему медицинских мероприятий, направленных на выявление заболеваний или факторов, влияющих на их возникновение, для оценки состояния здоровья каждого человека, которая включает:

  1. Диспансерный осмотр;
  2. Диспансерное динамическое наблюдение за состоянием здоровья;
  3. Пропаганду здорового образа жизни, воспитание интереса и ответственность к своему здоровью.

Граждане Республики Беларусь имеют право пройти диспансерный осмотр и при наличии показаний, находиться под диспансерным динамическим наблюдением в поликлинике по месту жительства.

Диспансерный осмотр выполняется в объеме исследований, определенных для каждой возрастной группы взрослого населения.

 

УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!

Обращаем Ваше внимание, что объем обследований по диспансеризации установлен согласно Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016 года № 96 « Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации.

Пройти диспансеризацию можно согласно Маршрута диспансеризации.

Диспансерное наблюдение

Диспансерное наблюдение – периодический диспансерный медицинский осмотр, медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациента в динамике в зависимости от группы диспансерного наблюдения.

Различают следующие группы диспансерного наблюдения:

Д(I) – здоровые пациенты, не предъявляющие жалоб, на состояние здоровья, у которых во время диспансерного медицинского смотра не выявлены, острые, хронические заболеваний (состояния) или нарушения функций отдельных органов и систем организма, а так же имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья (без тенденции к прогрессированию), не оказывающие влияние на трудоспособность;

Д(II) – практически здоровые пациенты, имеющие в анамнезе факторы риска хронических заболеваний и (или) хронические заболевания стадии ремиссии без нарушения функций органов и систем организма, острые заболевания, которые могут привести к хронизации патологического процесса ( в том числе часто или длительно болеющие пациенты, которые часто (6 и более раз в году) и длительно ( более 40 календарных дней в году суммарно) переносят острые заболевания);

Д(III) – пациенты, имеющие хронические заболевания с нарушениями функций органов и систем организма и (или) периодическими обострениями – наблюдение участковым терапевтом и (или) узким специалистом по выявившейся патологии.

Согласно приложению 4 и Инструкции о порядке проведения диспансеризации постановления МЗ РБ № 96 от 12.08.2016 года.

Проведение диспансерного осмотра

Уважаемые жители Быховского района!

Учреждение здравоохранения «Быховская ЦРБ» районная поликлиника в целях раннего выявления заболеваний и факторов риска их возникновения, их лечения и коррекции, оценки состояния здоровья, проведение медицинской профилактики приглашает Вас для проведения диспансерного осмотра.

Для проведения первого этапа диспансеризации обращайтесь в кабинет № 1 (время работы 8.00-13.00;13.20-20.00, кроме субботы и воскресения) без талонов или к врачу общей практики. Предварительный заказ талонов к врачу общей практики по телефону:

77-074

+375445304007

Обследования в рамках диспансерного осмотра проводятся на бесплатной основе (ЭКГ, флюорография легких, гинекологический осмотр, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, исследование на скрытую кровь, измерение внутриглазного давления).

Администрация

На I этапе диспансеризации проводятся следующие основные исследования:

  1. Анкетирование, измерение роста, веса, окружности талии, расчет индекса массы тела, по которому судят, есть ли у человека риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  2. Определяются факторы, способствующие развитию атеросклероза (холестерин, липопротеиды, глюкоза и др;)
  3. ЭКГ;
  4. Флюорография легких;
  5. Гинекологический осмотр для женщин и маммография.
  6. Клинический анализ крови (гемоглобин, лейкоциты ит.д);
  7. Биохимический анализ крови;
  8. Общий анализ мочи;
  9. Исследование кала на скрытую кровь ( для 39-летних и старше для определения риска развития онкологических заболеваний);
  10. Анализируется наследственные факторы (заболевания), способствующие развитию патологий;
  11. Измерение внутриглазного давления ( один раз в 3 года)

В заключение первого этапа диспансеризации врач-терапевт\помощник врача определит Вашу группу здоровья и составит индивидуальный план прохождения диспансеризации пациента по снижению выявленных факторов риска и ведение здорового образа жизни.

II этап диспансеризации

  1. Посещение узких специалистов по направлению участкового врача или помощника.
  2. Более глубокое обследование;
  3. Получение направления на лечение при необходимости по показаниям.

III этап диспансеризации

Это комплекс индивидуальных реабилитационных мероприятий, направленный на достижения максимального эффекта по первичной (возникновение) и вторичной (возникновение осложнений) профилактике заболеваний.

Памятка пациентам

Напоминаем Вам, что в соответствии с Постановлением Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 12.08.16г. № 96 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации граждане Республики Беларусь имеют право пройти диспансерный осмотр и при наличии медицинских показания находиться под диспансерным динамическим наблюдением в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению в амбулаторных условиях.

В целях раннего выявления заболеваний и факторов риска их возникновения, их лечения и коррекции, оценки состояния здоровья, проведения медицинской профилактики приглашаем для проведения диспансерного осмотра.

Для проведения первого этапа диспансеризации обращайтесь в кабинет № 1 районной поликлиники (1 этаж) без талонов или к врачу общей практики. Предварительный заказ талонов к врачу по телефонам: 80445304007; 77-074 или заказ талона по интернету: сайт Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. заказ талона.

Памятка для пациента о диспансеризации взрослого населения

Что такое диспансеризация?

Для сохранения здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с 2007 года в РБ каждый человек имеет право пройти диспансеризацию с регулярностью один раз в год и определить группу здоровья.

Что нужно сделать?

  • в территориальной поликлинике по месту жительства (при себе иметь паспорт) провести рекомендуемый объем обследований.
  • ожидать информации от участковой службы поликлиники либо обратиться к врачу общей практики /помощнику врача/медсестре по месту жительства за результатами.

Для чего это нужно?

Узнав о возможностях своего организма можно намного продлить свою жизнь, скорректировав факторы риска выявленных заболеваний и даже уменьшить их влияние и отодвинуть развитие заболеваний на многие годы, не снижая качества Вашей жизни.

Если риск развития болезни высокий либо выявлена имеющаяся патология со стороны внутренних органов, врач/помощник врача предложит дополнительные методы исследования и отправит на второй этап диспансеризации.

На I этапе диспансеризации проводятся следующие основные исследования.

Анкетирование, измерение роста, веса, окружность талии, расчет индекса массы тела, по которому судят, есть ли у человека риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;

Определяются факторы, способствующие развитию атеросклероза (холестерин, липопротеиды, глюкоза и др.);

ЭКГ;

Флюорография легких;

Гинекологический осмотр для женщин + цитологическое исследование;

Клинический анализ крови (гемоглобин, лейкоциты и т.д.);

Биохимический анализ крови;

Общий анализ мочи;

Исследование кала на скрытую кровь (для 39 летних и старше для определения риска развития онкологических заболеваний);

Анализируется наследственные факторы (заболевания) способствующие развитию патологий;

Изменение внутриглазного давления (один раз в 3 года)

В заключение первого этапа диспансеризации врач/терапевт/помощник врача определит Вашу группу здоровья и составит индивидуальный план прохождения диспансеризации пациента по снижению выявленных факторов риска и ведению здорового образа жизни.

II этап диспансеризации:

Посещение узких специалистов по направлению врача общей практики или помощника врача;

Более глубокое обследование;

Получение направления на лечение при необходимости по показаниям.

III этап диспансеризации:

Это комплекс индивидуальных реабилитационных мероприятий, направленный на достижения максимального эффекта по первичной (возникновение) и вторичной (возникновение осложнений) профилактике заболеваний.

Маршрут диспансеризации

Маршрут диспансеризации В УЗ «Быховская ЦРБ» поликлиники

173

Маршрут пациента с артериальной гипертензией

173

Маршрут пациента с сахарным диабетом

173

Маршрут пациента с хроническими бронхолегочными заболеваниями

173

С 03.01.2023 ГОДА В УЗ «БЫХОВСКАЯ ЦРБ» ПРОВОДИТСЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВЗРОСЛОГО И ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Уважаемые жители Быховского района!

С 03.01.2023 года в УЗ «Быховская ЦРБ» проводится диспансеризация взрослого и детского населения в соответствии с требованиями постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь №83 от 09.08.2022 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения», приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь №1569 от 11.11.2022 «Об организации проведения диспансеризации взрослого населения», которая направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и  коррекция основных факторов риска развития болезней сердечно – сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических обструктивных заболеваний легких.

К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, потребление алкоголя, низкая физическая активность. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления.

Какие обследования нужно пройти в рамках диспансеризации?

Перечень обследований у каждого отдельного человека будет свой и он зависит от предполагаемого предварительного диагноза. Вместе с тем, диспансеризация включает обязательный минимальный объём медицинского обследования и профилактический онкологический осмотр с целью раннего выявления заболеваний или факторов риска их возникновения и своевременного лечения.

disp 1

disp 2

 

 АНКЕТА выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний
(можно скачать бланк, заполнить самостоятельно и предоставить медработнику при обращении в учреждение. При себе иметь паспорт)

 

Для прохождения диспансеризации Вы можете обратиться в регистратуру либо записаться самостоятельно:

  • по тел. 77-074
  • на нашем сайте www.bcrb.by
  • через онлайн-запись в поликлинике

В ходе диспансеризации медицинские работники:

  • проводят анкетирование пациентов,
  • анализируют медицинские документы пациента, в том числе электронные медицинские документы, результаты медицинских осмотров в динамике, проведенных врачами-специалистами, медицинских вмешательств,
  • проводят оценку факторов риска развития неинфекционных заболеваний,
  • по результатам анкетирования и медицинского осмотра при необходимости проводят общий анализ крови, общий анализ мочи, определяют уровень глюкозы крови, выполняют электрокардиографию,
  • принимают решение о проведении дополнительной диагностики, выдают направления для ее последующего проведения,
  • консультируют пациентов по вопросам медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровье,
  • определяют периодичность проведения диспансеризации с учетом группы диспансерного наблюдения согласно возрасту пациента
  • оформляют карту учета проведения диспансеризации взрослого населения и медицинские документы пациента, в том числе электронные медицинские документы,
  • осуществляют запись к врачам-специалистам пациентов, нуждающихся в дополнительной диагностике,
  • выдают выписку из медицинских документов.