Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

«ФЕЛЬДМАРШАЛЬСКИМ МАРШРУТОМ»

4 и 5 декабря 2021 года, в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям», для 68 членов профсоюзной организации УЗ «Быховская ЦРБ и их детей профсоюзным комитетом совместно с УП «Могилевтурист» организованы две экскурсионные поездки в город Гомель.

Обзорная экскурсия по городу Гомелю познакомила нас с историей, достопримечательностями и архитектурой города. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что в 1772 году Гомель вошёл в состав Российского государства и был подарен императрицей Екатериной II генерал – фельдмаршалу графу Петру Александровичу Румянцеву – Задунайскому «за особые заслуги перед Отечеством», а затем графская резиденция перешла к известному русскому генералу – фельдмаршалу - Фёдору Ивановичу Паскевичу. Великие полководцы оставили в дар Гомелю прекрасный дворцово – парковый ансамбль, который растянулся почти на километр вдоль высокого берега реки Сож. Мы посетили дворец Румянцевых – Паскевичей, осмотрели экспозиции с характерными для той исторической эпохи названиями: Колонный зал, Белая гостиная, Красная гостиная, Золотая столовая, где представлены личные вещи, оружие, произведения искусства из коллекции бывших хозяев резиденции. 

Затем прогулялись по живописному парку с экзотическими растениями, покормили белок, которые там живут, загадали заветное желание на «мостике Желаний» и посетили действующий православный Петропавловский собор, построенный по проекту английского архитектора Кларка.

После вкусного обеда в ресторане «Турист», участники экскурсии отправились в Гомельский государственный цирк на представление «Браво» Ярослава Запашного, где нас ждало яркое цирковое шоу с участием воздушных гимнастов, жонглёров, дрессированных лошадей и медведя, клоунов. Особенно всем понравились номера вертикальный полет гимнастов «Бабочка» и «Тигры на земле и в воздухе» под руководством Ярослава Запашного.

Экскурсия позволила не только окунуться в историю, увидеть знаковые туристические объекты, но и получить хорошую эмоциональную разрядку. Подобные поездки оставляют только самые приятные впечатления и положительные эмоции, которые надолго сохранятся в памяти .

Автор

Чёрная Елена Валентиновна,

Председатель ППО УЗ «Быховская

центральная районная больница»