Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Правила поведения на воде и безопасные каникулы

Дело обычное: ждешь-ждешь лета, а оно наступает всегда неожиданно. И уже поздно что-либо планировать, и течет оно само по себе, и вы слоняетесь дома, изводя родителей воплями: «Мне скучно!». Чтобы этого не случилось, сядьте и составьте план на все лето. Самый острый вопрос каникул - режим дня. Раннее вставание, конечно, надоедает за учебный год, и летом многие дети спят чуть ли не до обеда и слишком поздно ложатся. А это не самые здоровые привычки. Старайтесь все же сохранять более или менее привычным режим, постоянным и время, когда вы завтракаете, обедаете и ужинаете - иначе будет очень трудно возвращаться к порядку в сентябре. Это, конечно, не означает, что недопустимы какие-то отклонения от режима, но они должны быть разумными. Большинство детей в течение учебного года недосыпает. В результате развиваются неврозы, нарастает утомление. Поэтому в каникулы эта важная для растущего организма биологическая потребность должна удовлетворяться полностью: младшие школьники должны спать не менее 10 часов, дети среднего и старшего возраста - не менее 9 часов в сутки.

Дети – существа вертлявые и непоседливые. Зимой одежная прослойка еще кое-как сдерживает их пыл, летом же ничто не мешает бегать, прыгать, лазить по деревьям, разминая косточки и запасаясь энергией на целый год. И остановить этот вечный двигатель, прыгатель, невозможно, да и незачем: активность – залог здоровья и хорошего настроения. Но быстрый темп жизни имеет свою обратную сторону – ушибы и травмы. Вечные спутники лета: синяки и ссадины. За образовавшимся синяком нужно наблюдать, поскольку он не всегда оказывается таким уж безобидным. В норме синяк обязан пройти несколько стадий «цветения»: красный переходит в лиловый, потом становится вишневым, синим, и, наконец, желто-зеленым. Если «окраска» синяка остается красной и не меняется в течение 2-3 дней – начался процесс нагноения. Особо внимательными нужно быть к синякам на коленках и локтях. Специалисты считают их самыми опасными, поскольку кроме кожи и мягких тканей страдают суставы, суставная сумка и связки. А иногда детские ушибленные коленки «аукаются» через много лет, вызывая заболевания коленной чашечки.

Самой частой причиной смертности на воде, около 40% всех случаев утопления и это часто касается подростков, – самоуверенность, как бы ни странно это звучало. Люди переоценивают свои возможности и недооценивают риски, связанные с купанием в водоемах, и это приводит порой к трагическим последствиям. Медики во избежание утопления призывает соблюдать следующие правила поведения: Не заходить в воду в нетрезвом виде; Не нырять в незнакомом месте; Не приближаться к судам вплавь, не находиться по курсу следования судна, даже если это судно представляет собой небольшой катер, моторную лодку или водный велосипед; Не заплывать далеко на надувных матрасах, кругах, игрушках ; Не устраивать опасных игр в воде, связанных с шуточным утоплением, захватами, испугом, затягиванием под воду; Дети должны находиться возле воды и тем более в воде только в сопровождении взрослых и под их неусыпным контролем. Соблюдение этих несложных правил могло бы предотвратить львиную долю трагедий, связанных с гибелью человека на воде. К сожалению, понимание важности этого иногда приходит слишком поздно.

Под воздействием солнечных лучей в коже вырабатывается важный для развития молодого организма витамин Д, поэтому переоценить воздушные ванны в летнее время невозможно. Но без соблюдения правил безопасности солнышко может быть довольно опасным. И детям, и взрослым нужно помнить, что в летний период лучшее время для прогулок - раннее утро и вечерние часы, а пребывание на солнце без защиты с 10.00 до 16.00 - опасно для здоровья. В эти часы, выходя на улицу, стоит надевать закрытую одежду (с длинными рукавами) и головной убор (лучше всего – шляпу или панаму с широкими полями), а также - солнцезащитные очки.

Чтобы избежать инфекционных заболеваний летом, необходимо соблюдать:

  • правила личной гигиены, обязательно тщательно мойте руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после прихода с улицы;
  • тщательно мойте и ополаскивайте кипятком фрукты, овощи, ягоды, перед употреблением;
  • храните сырые продукты отдельно от приготовленных;
  • хорошо прожаривайте и проваривайте продукты;
  • соблюдайте температурный режим и сроки хранения продуктов;
  • выбирайте только качественные продукты;
  • поддерживайте чистоту в доме и на территории.

Летняя трудовая деятельность детей должна строиться на основе рациональной организации труда и режима всего дня. Продолжительность рабочего времени для детей 14-16 лет не должна превышать 24 часов в неделю (4 часа в день), для подростков 16 лет и старше – 36 часов в неделю (6 часов в день). В середине рабочего дня обязателен перерыв для приема пищи и отдыха продолжительностью не менее 60 минут. Через каждые 45-50 минут работы необходимо устраивать 10-15- минутные перерывы для отдыха. Дети обязательно должны пройти инструктаж по охране труда, должны быть обеспечены соответствующей росту и размеру спецодеждой, обувью, производственным инвентарем и средствами индивидуальной защиты.

Что вы должны сделать летом: - постараться укрепить здоровье. Ведь от того, как вы отдохнете, наберетесь сил в летние каникулы, во многом зависит ваша работоспособность и успешность в новом учебном году.

Фельдшер – валеолог Печенюк А.Н.