Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Профессиональное здоровье человека

В настоящее время проблема профессионального здоровья приобретает особую актуальность и привлекает к себе все большее внимание. Современный труд может оказывать на человека как положительное, так и негативное воздействие. Несмотря на все достижения цивилизации, а может быть – благодаря им, врачи отмечают рост числа психосоматических заболеваний: расстройства сердечно-сосудистой системы, поражения желудочно-кишечного тракта, неврозы, психозы и другие заболевания. Очень часто эти заболевания профессионально обусловлены.

Пребывание в профессии составляет одну из самых продолжительных и главных дистанций в жизни человека. Крепкое здоровье благоприятно сказывается на эффективности и производительности труда. А работа, приносящая моральное удовлетворение и позволяющая человеку самореализоваться, положительно влияет на физическое и психологическое состояние человека. Работа, не приносящая удовольствия, отнимает у человека не только время, но и жизненные силы, энергию, забирает здоровье.

Выбор будущей профессии, то есть определение своего неслучайного места в жизни, является одним из главных решений, которое приходится принимать человеку. И, выбирая дело жизни необходимо задуматься над двумя важными. Во-первых, надо постараться оценить состояние вашего организма и спроецировать на него требования к здоровью в той области деятельности, в которой вы планируете работать. А во-вторых, перед тем как сделать решительный шаг необходимо понять будет ли профессия приносить вам удовлетворение и радость или же - отнимать ваши силы и испытывать здоровье.

Многие профессии предъявляют повышенные требования к здоровью человека, потому что могут быть связаны со значительным напряжением зрения (оператор, часовщик, ювелир), длительным стоянием на ногах (продавец, зубной врач, парикмахер), высоким нервно-психическим напряжением (учитель, администратор). Практически все профессии предъявляют свои требования к здоровью человека. Условно все эти требования можно разделить на четыре группы:

  • двигательные: координация движений, сила и мышечная выносливость;
  • анализаторные: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус;
  • нервно-психические: сила, подвижность, уравновешенность нервной системы;
  • интеллектуальные: свойства мышления, внимания и памяти.

Некоторые профессии требуют специального отбора (профотбора), который включает определение годности кандидата по состоянию здоровья, определение профпригодности на основе социально-психологического и психофизиологического изучения личности кандидата. Профотбор абитуриентов проводят многие военные учебные заведения, учреждения МЧС и другие службы.

По условиям труда врачи делят профессии на четыре группы:

  • бытовые условия;
  • умеренное или непостоянное неблагоприятное воздействие;
  • одновременное воздействие нескольких неблагоприятных факторов;
  • тяжелые и вредные условия труда.

Выбирая профессию, задумайтесь, как она повлияет на ваше здоровье: не вызовет ли обострения хронических заболеваний или возникновения новых?

Если выбор профессии оказался неудачным, то его последствия приобретают характерные негативные признаки. Проблемы со здоровьем могут осложнить профессиональную деятельность, но и нелюбимая работа может привести человека к нервному срыву, заболеваниям психосоматического характера, вызванные устойчивыми переживаниями чувства неудовлетворенности от выполняемой работы, потере интереса к жизни, если, конечно, у человека нет других ценностей, кроме карьеры и материального благополучия.

Негативно отразиться на состоянии здоровья может неудачно протекающий процесс профессиональной адаптации; отсутствие удовлетворительной перспективы собственного профессионального роста; неблагоприятная психологическая атмосфера в рабочем коллективе; хронически переживаемое состояние нервно-психического напряжения под воздействием тех или иных профессиональных стрессов и т.д.

В настоящее время существует немало профессий, в которых присутствие стресса если не является хроническим, то вероятность его проявления велика (преподаватель, менеджер, администратор, руководитель и др.). Особую актуальность проблема профессионального здоровья приобретает в отношении тех людей, чья профессиональная деятельность протекает в стрессовых условиях (пожарный, авиадиспетчер, врач, милиционер и др.). Работа в условиях стресса представляет собой серьезное испытание физического и психического здоровья специалиста, критическую проверку степени его профессиональной надежности.

Даже беглое знакомство с миром профессий убеждает в том, что не только человек предъявляет свои требования к будущей работе, но и работа диктует свои условия тому. Настоящий профессионал бережно относится к своему инструменту, будь то компьютер, скальпель, фотоаппарат или станок. Наш организм – больше, чем инструмент. И самое главное, он дается нам один раз на всю жизнь. Ваше здоровье – этот один из факторов успешной профессиональной карьеры. Выбирая профессию, думайте о здоровье!

Врач общей практики Тиковенко В.А.