Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Что нужно знать об энтеробиозе

Самое распространенное паразитарное заболевание характерное для нашей местности является, энтеробиоз еще его называют контагиозный гельминтоз. Данное понятие говорит о том, что он передается от человека к человеку при непосредственном контакте или же через предметы, к которым прикасался больной человек.

Возбудитель энтеробиоза – острица, червь диной до 12мм. Обитает в толстом кишечнике. С момента заражения до появления первых признаков проходит 30 дней. Через 3-4 недели уже оплодотворенные самки выходят наружу через анальное отверстие для откладки яиц в перианальной области, вызывая при этом нестерпимое ощущение зуда и щекотания в кишке и в области ануса. Зуд может беспокоить утром, вечером, или во время сна. Непрекращающийся зуд ведет к бессоннице, рассеянности, ослаблению памяти. Расчесы в перианальной области обуславливают появление дерматитов. Иногда отмечается ночное недержание мочи, возможно, развитие детского онанизма. Кроме того вызывают угнетение иммунной системы и аллергические реакции, анемии.

У ребенка за весь период инвазии может выползать до 100 и более самок, при этом одна самка откладывает от 7000 до 10000 яиц. В среднем за день при первичном заражении выползает до 10 самок и соответственно в перианальной области может находиться до 100 000 яиц остриц. Важно знать, что при энтеробиозе, во время расчесывания зудящих мест больной загрязняет яйцами остриц свои пальцы, затем заносит их в рот (в результате чего происходит регулярное повторное заражение) и на предметы окружающей среды, что обуславливает широкое распространение этих гельминтов среди населения, особенно в детских коллективах. Среди взрослых энтеробиозом чаще болеют женщины, чем мужчины, что объясняется более тесным и частым контактом женщин с детьми.

Теперь зная, что такое энтеробиоз и его высокую способность распространения среди детского населения в особенности в организованных коллективах необходимо определить, что же нужно делать, чтобы не заразиться энтеробиозом.

И так первостепенную роль в профилактике энтеробиоза играет привитие детям культурно-гигиенических навыков.

Именно культурно-гигиенические навыки приучают ребенка мыть руки по мере загрязнения, перед едой, после посещения туалета, коротко стричь ногти, искореняет вредные привычки грызть ногти, школьные принадлежности, такие как ручки, карандаши и т.п., не позволяет, есть продукты случайно упавшие на пол. Соблюдение указанных навыков, значительно снижает, риск заражения энтеробиозом.

Если все-таки среди членов семьи кто-то заразился энтеробиозом, следует соблюдать следующие правила:

1.Перед началом лечения вымыть ребенка, сменить ему постельное белье, провести дома влажную уборку с применением горячего мыльного раствора.

2. Постельное белье после лечения сменить, при стирке прокипятить.

3. Спать ребенок должен только в своей кровати.

4. Весь период лечения ребенок должен спать в трусиках, плотно стянутых на бедрах. Трусы необходимо менять ежедневно.

5. Область промежности ребенка на ночь обмывать теплой водой, после чего тщательно мыть руки с мылом.

6. Не разрешайте ребенку спать в постели, укрывшись с головой. Это способствует заглатыванию скопившихся яиц глистов и ведет к повторному заражению.

7.Следите за чистотой рук детей: коротко стригите ногти, не допускайте скопления грязи под ногтями.

8.Прививайте ребенку с детства культурно-гигиенические навыки: перед едой, после посещения туалета, после игр на улице обязательно мыть руки с мылом.

9.Отучайте детей от вредных привычек: грызть ногти, заусеницы, брать в рот пальцы, ручки, карандаши, игрушки, упавшие на пол предметы.

10. В случае выявления в Вашей семье хотя бы одного больного энтеробиозом, пролечиваться нужно всей семье.

11. Животные не являются источником заражения энтеробиоза.

Кабинет ЗОЖ