Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Физическая активность: что это такое?

Kak vesti zdorovyiy obraz zhizniВажна любая активность, а физическая активность, в том числе. Одним из оптимальных видов физической активности считается активный отдых. Под ним подразумевается приятное проведение свободного времени, во время которого отдыхающий не лежит просто на диване, а сменяет один вид деятельности другим.

Это может быть любой вид спорта, катание на велосипеде, утренняя пробежка или активные игры на природе. Но самым лучшим активным отдыхом, по мнению специалистов, являются пешие прогулки на природе. Существует много разновидностей физической активности, и каждая из них положительно влияет на определенные виды мышц:

- зевание и потягивание. Это одно из важных действий, которые совершает человек сразу после пробуждения. Просыпаясь, мы начинаем потягиваться и растягивать таким образом свои мышцы, залежавшиеся во время ночного сна. Этому жесту никто не учит своих детей, они потягиваются инстинктивно, так как этого требует сам организм. В пожилом возрасте люди забывают о таком виде активности, а зря, она как раз очень необходима.

- бег трусцой. Это еще один из видов активности, который отлично укрепляет мышцы ног и сердечно -сосудистую систему. Мало кто любит бегать, но это очень важно для здоровья, и не обязательно делать это утром, специалисты говорят, что 5-6 раз в неделю по 40 минут – это лучшая активность. И физическая активность такого рода будет полезна в любом возрасте.

- ходьба. Китайские мудрецы справедливо подметили, что в день человек должен проходить 10 тысяч шагов, чтобы оставаться здоровым.  

 - спортивные игры

 - катание на велосипеде

Все из вышеперечисленного – это физическая активность, которая не позволяет нашим мышцам атрофироваться и укрепляет внутренние органы. Многие упражнения могут легко выступить в роли лекарственного средства, но ничто в мире не заменит физическую активность.

Физическая активность и здоровье человека – эти два понятия неразделимы. Только сбалансированные и регулярные физические нагрузки обеспечат правильную работу организма. Все принципы физической активности нужно обязательно соблюдать, только в этом случае можно получить желаемый оздоровительный эффект.

Физическая активность и здоровье каждого человека между собой непосредственно связаны, но достичь состояния тренированности можно в одном случае: если она будет регулярной, а не тогда, когда желание появилось. Одна из главных рекомендаций, которая касается физической активности, – это выбор регулярности тренировок и длительность каждого отдельного занятия с учетом интенсивности. В итоге каждый человек должен в сутки тратить до 3000 ккал.

Но физическая активность важна не только для взрослых, она также помогает правильному развитию детского организма. Еще с ранних лет педиатры рекомендуют делать с новорожденным зарядку. Она не такая сложная и интенсивная, как у взрослых, но также помогает активному развитию каждой мышцы. В детском саду, а потом и в школе каждый ребенок ходит на физкультуру, где по специальной программе занимается спортом – это может быть обычная зарядка, но все упражнения направлены на то, чтобы мышцы в организме ребенка работали. Подмечено, что и на состояние психики это влияет положительно.

Почему многие отказываются от физической активности? Многие люди просто не могут до конца понять, чем так важна активность. И физическая активность, и психологическая очень важны, от этого зависит качество нашей жизни.  

Но в современном мире остро стоит вопрос гиподинамии. Большая часть населения нашей страны часами просиживают за компьютерами, уже малыши предпочитают уткнуться в экран телевизора или монитор компьютера, а не побегать с друзьями на улице. Здесь, конечно, вся вина лежит на родителях. Именно они должны своим собственным примером показывать важность физической активности для нормального функционирования организма. Не зря же медики говорят: «Движение – это жизнь». Постоянное бездействие ведет к ослаблению мышечной системы, тормозится обновление костной ткани, что непременно ведет к необратимым изменениям во всем организме. Век высоких технологий – это, конечно, хорошо, но чрезмерное увлечение компьютерами приводит к тому, что уже в начальных классах школы практически все дети имеют неправильную осанку. Родители и учителя в школе должны объяснять детям, что физическая активность человека очень важна, без нее невозможна нормальная работа всех систем органов. К счастью, в последнее время наблюдается тенденция к популяризации здорового образа жизни, а значит, и занятий спортом. Уже становится совсем не модным сидеть в парке на лавочке с сигаретой в зубах и баночкой пива в руках, и это радует. Физическая активность возвращает молодость! Как уже говорилось ранее, если не обращать внимания на физическую активность, то старость может наступить очень рано. И физическая активность дает возможность продлить молодость!!!

Заместитель главного врача по АПП                             Санина Т.С.