Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Профилактика педикулеза

Педикулез или вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.  Вша живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей - 27-30 дней.

Несмотря на то, что многие считают эту патологию пережитком прошлого, заболеваемость педикулезом в мире по-прежнему велика. Нельзя считать педикулез только результатом нечистоплотности. Вошь любит  чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает). Заметить вошь не просто, потому что она мелкая и быстро перемещается. Да и мало у кого из вполне благополучных людей возникнет мысль, что почесывание их ребенка или зуд в собственной шевелюре вызвано такой деликатной проблемой. Источник заражения педикулезом — человек, на котором паразитируют насекомые.  Путь передачи: контактный - при тесном контакте с зараженным педикулезом человеком вши переползают на здорового человека и начинают откладывать яйца,  через предметы ухода (расчески, подушки, резинки, заколки).  При втирании насекомого в кожу или раздавливании могут передаваться опасные болезни, например, сыпной тиф.

  Лечение педикулеза проводится на дому всем проживающим там лицам, используют специальные средства, которые эффективно уничтожают паразитов. Борьба с педикулезом на голове  включает в себя следующие мероприятия: уменьшение длины или полное состригание волос; вычесывание паразитов специальным гребнем с близко расположенными зубцами;  использование педикулицидных  шампуней,  лосьонов, приобрести которые можно в аптечной сети и использовать по инструкции препарата.

Основными мерами профилактики  заболевания являются: соблюдение правил гигиены, регулярное мытье головы; отказ от использования чужих предметов обихода и гигиены (полотенец, расчесок, шапок и так далее);  избегание общения с людьми, больными педикулезом.

Своевременное выявление  и изоляция больных педикулезом – эффективная мера профилактики  дальнейшего распространения заболевания!

Заведующий педиатрическим отделением

Выдумчик В.В.