Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Пьянство и алкоголизм на рабочем месте

Алкоголизм – хроническое заболевание, вызванное систематическим злоупотреблением спиртными напитками, определяющееся патологическим влечением к алкоголю (психическая и физическая зависимость), с развитием соматических, неврологических и психических расстройств.

Среди проблем, связанных с употреблением алкоголя на производстве, можно отметить прогулы и опоздания на работу, увеличение количества аварий и несчастных случаев, снижения продуктивности труда, ошибки и оплошности, ухудшение психологической атмосферы в коллективе.

Взаимодействуя с другими криминогенными факторами, алкоголизм формирует мотивацию хулиганских действий, правонарушений и преступлений.

Влияние алкоголя на работоспособность в значительной мере определяется его действием на центральную нервную систему, высшую нервную деятельность, в том числе и рефлекторную. В результате этого неизбежно снижается производительность труда. В результате общего возбуждения, притупления чувства усталости, снижения контроля над процессом утомления у опьяневшего человека создается впечатление бодрости, полноты сил.

Общеизвестны мозжечковые расстройства при употреблении значительных доз спиртных напитков, вызывающих опьянение, нарушение походки, тремор рук, ухудшение почерка, иногда тошноту и рвоту. Описанные расстройства у лиц, систематически злоупотребляющих алкогольными напитками, закрепляются, становятся постоянными и особенно четко проявляются в состоянии алкогольной абстиненции.

Установлено, что чем сложнее работа, тем меньшая доза алкоголя нарушает, тормозит ее. При выполнении какой-либо работы, требующей определенного напряжения, внимания, тормозящее действие алкоголя сказывается очень быстро. Многочисленными наблюдениями показано, что употребление спиртных напитков резко снижает работоспособность водителей автотранспорта.

Пьянство сопровождается возникновением ряда заболеваний, снижающих трудоспособность. Под влиянием алкогольной интоксикации отмечаются явления токсической энцефалопатии, сопровождающиеся снижением активности мозга. В первую очередь это сказывается на работоспособность больных: они часто меняют место работы, не могут систематически трудиться, а иногда вообще перестают работать, живут на иждивении у близких, деградируют в социальном отношении, ведут асоциальный образ жизни. Сюда же можно отнести травматизм, простудные заболевания, заболевания в результате расстройства температурной чувствительности в состоянии опьянения, болезни внутренних органов.

Алкоголь нередко является причиной несчастных случаев на производстве.

При развитии пьянства и алкоголизма наблюдается различные нарушения памяти. На первой стати – это выпадении из памяти отдельных моментов. На второй стадии заболевания нарушения памяти приобретают систематический характер, распространяются на большие промежутки времени. При этом начинают теряться профессиональные знания, навыки. На третьей стадии алкоголизма наступают глубокие нарушения памяти, интеллекта.

В первой стадии алкоголизма не наблюдается существенных изменений характера. Изменения личности при алкоголизме начинают отчетливо проявляться во второй стадии, когда уже выявляются специфические расстройства, свидетельствующие о формировании «алкогольного характера». В целом во второй стадии неуклонно наступает снижение уровня личности – падение критического отношения к себе своему трудовому и творческому потенциалу, поведению в целом. Неизбежно наступает этическое снижение профессиональных качеств.

В третьей стадии болезни расстройства личности появляются в одних случаях – в грубом цинизме, злобе, насилии, агрессивном действиях по отношению к окружающим, близким. В других случаях, наоборот, в поведении доминирует апатия, слезливость, депрессия. Больные обладают повышенной внушаемостью, лживостью, снижается общеобразовательный и культурный уровень.

Таким образом, пьянство и алкоголизм является социально-медицинской проблемой общества, последствия которой отрицательно сказываются на общих показателях продолжительности жизни, здоровья и трудоспособности.

Психиатр – нарколог Киселева М.А.