Русский Английский Беларуская

г. Быхов,
ул. М. Богдановича, 1

info@bcrb.by

Регистратура
(02231) 77-074

(+375) 44 530 40 07

Женская консультация
(02231) 77-091

Регистратура
флюорографического кабинета

(+375) 29 687 93 90

Приемная
(02231) 76-972

Приемное отделение
(02231) 77-132

Регистратура (детская)
(02231) 77-093

Зав. поликлиникой
(02231) 77-076

Регистратура стом. поликлиники
(02231) 77-232

Заказать выписку из амбулаторной карты
Вызов врача на дом
Русский Английский Беларуская

Какие симптомы свидетельствуют о заболевании щитовидной железы и как его лечить?

Заболевания щитовидной железы по частоте распространения находятся на третьем месте после сердечно — сосудистых патологий и сахарного диабета. Дисфункции этого органа негативно отражаются на обмене веществ, состоянии сердечно — сосудистой, репродуктивной и нервной системы, влияют на массу тела, общее самочувствие и становятся причиной соматических болезней.

Щитовидная железа: ее роль в организме

Заболевания щитовидной железы

Щитовидка — одна из важнейших желез внутренней секреции, задача которой состоит в хранении йода и выработке йодсодержащих гормонов — тироксина, трийодтиронина и кальцитонина. Два первых гормона принимают участие в энергетических и метаболических процессах, отвечают за нормальный рост органов и тканей, созревание нервной системы, обеспечивают выработку половых гормонов и половое развитие.

Кальцитонин принимает активное участие в регулировании клеточного обмена кальция и фосфора, благодаря которым происходит формирование костей и опорно — двигательного аппарата. Это гормон компенсирует износ костной ткани путем встраивания фосфатов и кальция и тем самым устраняет нарушение костных структур. Именно от кальцитонина зависит рост и развитие человека, крепость его костей и зубов.

Щитовидная железа отвечает за нормальное протекание энергетического, белкового, углеводного и жирового обмена, правильную работу иммунной, репродуктивной и эндокринной системы, за состояние кожи, ногтей и волос. От этой железы зависит полноценное умственное и физическое развитие. Поэтому дефицит любого из гормонов может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, тяжело поддающихся лечению. Если же недостаток тиреоидных гормонов возникает в период беременности, значительно увеличивается риск развития патологий плода, что может закончиться его гибелью.

В медицине выделяют три основных состояния щитовидной железы, определяющих ее функциональную активность:

Эутиреоз. Патологические нарушения касаются только щитовидки. При этом производство и выведение тиреоидных гормонов не нарушается, а все подконтрольные органы и системы полноценно выполняют свои функции. В итоге возникают морфологические изменения самого органа (образование зоба, узлов, гиперплазии).

Гипертиреоз. Состояние, при котором чрезмерная активность железы приводит к избыточной выработке гормонов и вбрасыванию их в кровоток. В результате происходит ускорение обменных процессов и появляются характерные отклонения в поведении и самочувствии человека.

Гипотиреоз. Состояние, развивающееся на фоне дефицита гормонов и сопровождающееся энергетической недостаточностью. Протекание метаболических процессов замедляется, что тормозит психическое и половое развитие в детском возрасте, а у взрослых сопровождается рядом характерных симптомов.

Работа самой щитовидной железы подконтрольна гипофизу, который вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ). Для диагностики патологий железы применяют анализ, позволяющий определить содержание ТТГ в организме. Так, если уровень ТТГ повышен, говорят о развитии гипертиреоза, а снижение показателя ниже нормы, свидетельствует о возникновении гипотиреоза.

Нарушения функций щитовидки затрагивают практически все органы и системы человеческого организма, в том числе и самые основные — сердечно — сосудистую, нервную и репродуктивную. Патологические изменения зависят от множества причин, как внутренних, так и внешних, многие из них связаны с образом жизни, возрастом и половой принадлежностью пациента. Причины заболеваний щитовидной железы

К заболеваниям щитовидной железы приводит множество факторов, среди которых наибольшую роль играют:

  • наследственная предрасположенность;
  • нарушение функций эндокринной системы;
  • инфекционные и хронические заболевания;
  • сбои в работе иммунной системы;
  • прием некоторых медицинских препаратов;
  • стрессовый фактор, регулярные психоэмоциональные перегрузки;
  • несбалансированный рацион питания, связанный с недостатком важнейших витаминов и дефицитом йода;
  • неблагоприятная экологическая среда (в частности повышенный радиационный фон).

Множество провоцирующих факторов может стать пусковым механизмом, ведущим к разбалансировке функций щитовидной железы. Самые разнообразные причины влияют на состояние железы внутренней секреции и заставляют ее усиливать или уменьшать выработку гормонов. Со временем орган изнашивается, а сбои в его работе провоцируют такие функциональные нарушения, как гипо- или гипертиреоз или появление зоба и опухолей.

Симптомы

Нарушение функций важнейшей железы приводит к ряду общих симптомов и выражается в следующих проявлениях:

  • необъяснимые колебания массы тела в большую или меньшую сторону;
  • избыточная потливость;
  • человек может постоянно мерзнуть или напротив, ощущать приливы жара;
  • нарушение сердечного ритма;
  • возрастание уровня холестерина в крови;
  • расстройства пищеварения, диарея, запоры;
  • сбой менструального цикла у женщин;
  • повышенная нервозность и раздражительность или напротив, слабость и апатия;
  • тремор (дрожание конечностей);
  • появление ярко выраженной отечности;
  • выпадение волос, ухудшение состояния кожи и ногтей;
  • проблемы с усвоением новой информации и концентрацией внимания.

То есть сбои в работе железы приводят к общему ухудшению состояния и нарушению функций практически всех органов и систем организма. В то же время существует ряд определенных особенностей и признаков заболеваний щитовидной железы, характерных именно для конкретного патологического состояния.

Симптомы гипертиреоза

Это состояние сопровождается избыточной выработкой гормонов (тироксина и трийодтиронина), что ведет к тиреотоксикозу (отравлению организма гормонами). В организме происходят изменения, вызывающие ускорение обменных процессов и нарушения со стороны сердечно- сосудистой системы. Пациенты жалуются на учащенное сердцебиение, приступы тахикардии случаются как в дневное, так и в ночное время (в состоянии покоя). Появляются нарушения сердечного ритма (мерцательная аритмия, экстрасистолия).

Увеличивается скорость расщепления питательных веществ, поступающих с пищей. Усиливается аппетит, одновременно с этим учащается стул. Человек ощущает позывы к дефекации от 2 до 6 раз в сутки, в результате быстро худеет, теряя не только жировую прослойку, но и мышечную массу. Одновременно с этим может отмечаться увеличение размеров печени, появление болей в животе.

Передозировка гормонами вызывает повышенное возбуждение нервной системы. Нередко у больного наблюдается тремор рук, который в тяжелых случаях переходит в заметное окружающим дрожание головы и конечностей, сходное с паркинсонизмом. Из- за того, что ускоряется энергетический обмен, возникают приливы жара, повышенная потливость, непереносимость высоких температур. Человек может обильно потеть при малейшем волнении, физической нагрузке. Такое состояние нередко сопровождается ощущением удушья, гиперемией (покраснением) лица.

На первых стадиях болезни человек отмечает повышение работоспособности и скорости реакций, в то же время в поведении прослеживается легкая нервозность, излишняя речевая и двигательная активность. В дальнейшем характер больного заметно портится, он становится раздражительным, нетерпимым к чужому мнению, его мучают необоснованные страхи и высокая тревожность.

По мере прогрессирования болезни человек начинает ощущать слабость и упадок сил. Иногда возникают тиреоидные кризы. Это опасное состояние, которое сопровождается выраженное тахикардией, резким повышением температуры, тошнотой, рвотой, приступами страха и тревожности и может закончиться оцепенением и впадением в коматозное состояние.

Симптомы гипотериоза

Практически вся симптоматика при дефиците териоидных гормонов прямо противоположна проявлениям гипертиреоза, поскольку в этом случае происходит ухудшение обменных процессов и снижение общей энергетики организма. Замедление сердцебиения ведет к ощущению слабости, в некоторых случаях (при падении пульса до 55 ударов в минуту) сопровождается потемнением в глазах и обморочными состояниями. На первых порах иногда возникают кризы, с приступами учащенного сердцебиения. В дальнейшем, на фоне дефицита гормонов развивается сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца.

Отмечаются изменения, связанные с ухудшением внешнего вида. Кожа становится сухой, ногти — ломкими, усиливается выпадение волос. Нередко меняется тембр голоса на более грубый и глухой. Появляются отеки в области лица и конечностей, которые держатся долгое время.

Уменьшается выработка ферментов и желудочного сока, что ведет к расстройствам пищеварительной системы: нарушению моторики желчевыводящих путей, ухудшению усвоения питательных веществ, атонии кишечника. Пациенты жалуются на отсутствие аппетита, появление запоров, желтушности кожи лица. Нередко отмечается увеличение печени, происходит набор веса, независимо от усилий по ограничению питания. Такие изменения увеличивают риск развития гастрита, язвенной болезни, холецистита, панкреатита и прочих заболеваний внутренних органов.

Слабость и апатия

Отмечается постоянная слабость, апатия, вялость, высокая утомляемость, снижение работоспособности. Нередко возникает онемение конечностей и ощущение «ползания мурашек». Больной гипотиреозом жалуется на зябкость, стремится одеваться теплее, так как мерзнет даже при вполне комфортной комнатной температуре. Со временем развиваются депрессивные состояния, человек не может испытывать яркие, положительные эмоции и практически не реагирует на внешние раздражители. Происходит снижение полового влечения, страдает репродуктивная система, присоединяются сопутствующие болезни (анемия, снижение иммунитета).

В тяжелых случаях снижается интеллект, ухудшается память, угнетаются процессы мышления, теряется способность к обучению и усвоению новой информации. Самым опасным осложнением является микседематозная кома, возникающая на фоне резкого падения уровня гормонов. Такое состояние чаще проявляется у женщин пожилого возраста, страдающих гипотиреозом на протяжении длительного времени. При этом человек теряет сознание и при отсутствии своевременной медицинской помощи может погибнуть от сердечной или дыхательной недостаточности.

Симптомы зоба

Морфологические изменения структуры щитовидной железы происходят при развитии опухолевых процессов (в том числе рака) и зоба различной этиологии. В медицине различают несколько видов зоба, самые распространенные из них:

  • диффузный;
  • токсический;
  • узловой.

Для каждого из них характерны определенные симптомы, но большинство сопровождается изменением внешнего вида глазных яблок. Они выпучиваются, возникает отставание верхнего века при взгляде вниз. Кроме этого, возникают прочие глазные симптомы (слезотечение, отечность, ощущение песка и распирания в глазах). Некоторые виды зоба внешне незаметны, другие сопровождаются увеличением железы, появлением узлов или опухоли на шее, которая быстро растет. Получить наглядное представление о различных формах зоба поможет фото заболеваний щитовидной железы, которые можно найти на тематических сайтах в интернете.

Симптомами, указывающими на развитие онкологического процесса, является образование узлов в области щитовидки, осиплость голоса, появление одышки, кашля, боли и затруднений при глотании. Эти проявления сопровождаются сильной слабостью, потерей веса, отсутствием аппетита, излишней потливостью. Женщины больше подвержены Заболевания щитовидной железы у женщин встречаются намного чаще, чем у представителей сильного пола. Но женщины обычно обращаются к специалисту на ранних стадиях заболевания, поскольку более внимательно относятся к своему здоровью и внешности. Протекание болезни у представительниц прекрасного пола имеет свои особенности. Нередко симптомы могут быть атипичными, например при гипертиреозе наблюдается не потеря, а увеличение веса, а при дефиците гормонов- напротив, снижение массы тела и симптомы тахикардии. Возникновение зоба часто сопровождается сдавливанием трахеи, ощущением кома в горле, затруднением дыхания и опухолью в области шеи.

Симптомы заболеваний щитовидной железы у мужчин практически идентичны таковым у женщин. Но диагностируются они гораздо реже, что многие специалисты связывают со стабильным гормональным фоном. Так на 10 женщин с дисфункциями щитовидной железы, по статистике приходится всего лишь 1 мужчина. Но в силу того, что мужчины не спешат на прием к врачу, заболевание обычно диагностируется уже в запущенной стадии и терапия болезни осложняется. Заболевания щитовидной железы у детей практически не отличаются от симптоматики у взрослых. Но особое внимание следует уделить врожденным формам болезни, которые могут привести к развитию кретинизма. Заболевание проявляется отставанием физического и умственного развития, задержкой роста, изменением черт лица, диспропорциями тела, психическими расстройствами и прочими тяжелыми последствиями. У новорожденных младенцев обнаружить внешние признаки болезни невозможно. Поэтому в течение первой недели после рождения всех младенцев тестируют на уровень ТТГ. При обнаружении отклонений назначается гормональная терапия, которая проводится на протяжении всей жизни и помогает избежать необратимых физических и интеллектуальных нарушений.

Диагностика

Диагностика заболеваний щитовидной железы строится на применении лабораторных и аппаратных методов. На приеме врач — эндокринолог проведет визуальный осмотр и пальпацию щитовидной железы. Далее для уточнения диагноза необходимо проведение функциональных тестов, определение уровня гормонов в анализе крови (ТТГ, Т 3,Т4). Пациента направляют на УЗИ или МРТ щитовидной железы. При необходимости назначают радиоизотопное сканирование или делают пункцию и забирают биоптат для гистологического исследования.

Лечение заболеваний щитовидной железы

Нарушение функций щитовидки, проявляющееся в форме гипо — или гипертиреоза поддается терапии медикаментозными средствами. Стандартная схема лечения подразумевает назначение лекарств, содержащих тиреоидные гормоны и их комбинации, а также медикаментов, основу которых составляет неорганический йод (Йодтирокс, Тиреокомб).

При гипотиреозе заместительную гормонотерапию осуществляют на протяжении всей последующей жизни. Недостаток этого метода в том, что железа полностью прекращает выработку тиреоидных гормонов и пациент оказывается в полной зависимости от принимаемых лекарственных средств.

Терапия гипертиреоза осуществляется с учетом причин, вызывающих повышенную выработку гормонов. Целью медикаментозного лечения является снижение гиперфункции щитовидки. Для этого применяют препараты — тиреостатики, а также медикаменты, препятствующие накоплению и усвоению йода.

Распространенным методом лечения зоба является прием радиоактивного йода, что снижает выраженность симптомов болезни, но в большинстве случаев полного выздоровления не приносит. Радикальным методом лечения опухолей щитовидки является хирургическая операция, в ходе которой делают резекцию патологической части железы, либо удаляют орган полностью. Но такие вмешательства нередко приводят к различным осложнениям, которые могут закончиться инвалидностью. К тому же после операции часто развивается гипотиреоз, приговаривающий пациента к пожизненному приему гормональных препаратов.

Диета

Помимо медикаментозной терапии комплексное лечений дисфункций щитовидной железы подразумевает соблюдение определенной диеты. В меню при дефиците гормонов следует включать продукты, богатые органическим йодом. Это помогает замедлить прогрессирование болезни и облегчает состояние больного.

При гипотиреозе из меню следует исключить:

  • жирное мясо, колбасные изделия, копчености;
  • яйца и блюда из них;
  • маргарин, спреды, животные жиры;
  • консервы, полуфабрикаты;
  • продукты с ароматизаторами, красителями и консервантами;
  • сладкие газированные напитки, кофе, какао;
  • кондитерские и хлебобулочные изделия, сдобную выпечку;
  • шоколад, сладости.
  • Рацион питания должен строится на следующих продуктах:
  • морская и речная рыба:
  • морская капуста, морепродукты (креветки, кальмары, крабы);
  • фрукты и овощи (свежие и запеченные);
  • постные сорта мяса;
  • разнообразные крупы (гречка, пшено, овсянка, ячка);
  • кисломолочные напитки;
  • нерафинированные растительные масла (оливковое, подсолнечное, облепиховое);
  • сухофрукты;
  • продукты пчеловодства;
  • бахчевые культуры (арбузы, дыни);
  • черный бездрожжевой хлеб.

При гипертиреозе следует отказаться от продуктов, содержащих йод (морепродукты, рыба), не использовать при приготовлении блюд йодированную соль, исключить насыщенные мясные и рыбные бульоны, крепкий чай и кофе, специи и приправы. Общий запрет при заболеваниях щитовидной железы касается употребления алкогольных напитков и курения. Диета должна быть преимущественно вегетарианской, легкой. Рекомендуется включать в меню корнеплоды, орехи, зелень, овощи, фрукты и прочие продукты с богатым набором витаминов и микроэлементов.

Профилактика

Профилактические меры по предотвращению нарушений функций щитовидной железы заключаются в следующем:

  • восполнение йодного дефицита;
  • правильное и полноценное питание;
  • избегание стрессовых ситуаций, переутомлений и нервных срывов;
  • своевременное лечение сопутствующих болезней;
  • регулярное прохождение осмотра у эндокринолога;
  • УЗИ- контроль за состоянием органа.
  • Огромную пользу приносит бальнеотерапия (прием минеральных вод) и отдых на морских курортах. Воздух и вода, насыщенная йодом, нормализуют функции щитовидной железы и являются отличной профилактикой болезней эндокринной системы.

КАБИНЕТ ЗОЖ